Коронавирус
20261
7

«Для меня это был шок!»: Жительницу Бурятии не спасли маска и перчатки

Заболевшая коронавирусом из Заиграевского района считает, что могла заразиться опасной болезнью на улице или в магазине

Коллаж infpol.ru

В минувшую субботу, 11 апреля, Заиграевский район всколыхнула новость о первом случае заражения коронавирусной инфекцией. Сегодня диагноз девушки подтвердился. Две недели она будет находиться в Республиканской инфекционной больнице. В интервью infpol.ru она рассказала о первых симптомах COVID-2019, а также предостерегла земляков – от случайного заражения не застрахован никто. 

Отметим, сегодня, 13 апреля, во время общения с журналистами заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Бурятии Елена Кузьмина прокомментировала, что работа по установлению источника, возможных контактов в Заиграевском районе продолжается. В пресс-службе ведомства сообщили, что такой путь заражения – в помещении магазина или на улице, с соблюдением всех мер предосторожностей (маска и перчатки), о котором говорит интервьюируемая – минимален. На сегодняшний день все инфицированные являются цепочками нескольких очагов, все они – из домашнего или близкого окружения друг друга. 

«Появились боли в груди»

31-летняя Елена (имя изменено по просьбе интервьюируемой – прим. авт.) ездила в Улан-Удэ к сестре. Говорит, что тщательно соблюдала все необходимые меры предосторожности – всегда в маске и перчатках, ни с кем тесно не контактировала. Тем не менее, девушка считает, что причиной болезни мог стать самый обычный выход на улицу. 

- Рассматриваю варианты заражения: улица, магазин. В магазинах, несмотря на режим самоизоляции, большое количество людей. В очереди к кассе люди стоят близко друг к другу, - рассказывает она. 

Погостив в городе у сестры, Елена собралась домой. На тот момент она не чувствовала ничего необычного. 

- Когда я ехала в маршрутке, абсолютно никаких симптомов у меня не было. Первые симптомы появились уже вечером (боль в груди, усталость). Если бы они появились раньше, я бы ни за что не поехала домой. Я осталась бы в Улан-Удэ и вызвала врача на дом к сестре. Ни с кем по дороге домой я не общалась, как обычно просто слушала музыку, - вспоминает девушка. 

Уже дома Елена почувствовала недомогание и сразу насторожилась. 

- Первые симптомы проявились уже после приезда из Улан-Удэ. Появились боли в груди. На следующий день поднялась температура (37,2 - 37,9), появился сухой кашель, повышенная потливость, которая появлялась волнами, взрывала мое тело изнутри, - продолжает рассказ девушка. - Отличными от ОРВИ симптомами все-таки являются потеря вкуса и обоняния. Именно в тот момент я забила в колокола. Позвонила на горячую линию Минздрава РБ, которая работает круглосуточно. Они меня перенаправили на горячую линию «Call-центр коронавирус в Заиграевском районе». Я описала все свои симптомы консультанту, заявив, что подозреваю у себя коронавирус. 

«Не застрахован никто»

У Елены взяли мазок на коронавирус. 

- Ровно через два дня мне позвонили и сообщили, что результат положительный. Для меня это был шок, хотя готовилась морально к любому исходу. Но самое главное в этой ситуации - не паниковать! Через 2,5 часа за мной приехала бригада районной скорой помощи, и меня доставили в Республиканскую инфекционную больницу, - говорит девушка. 

По ее словам, у ее круга контактов - сестры и ее детей - результаты на коронавирус оказались отрицательными. 

Сразу после получения положительного анализа на коронавирус, Елена написала своим коллегам. Несмотря на то, что все эти дни они не общались (девушка работает в школе – прим. авт.), она сочла нужным предупредить их, что подхватить заболевание можно где угодно, поэтому режим самоизоляции соблюдать очень важно. Однако скриншот переписки пошел «гулять» по другим чатам – так о ее заражении узнали другие жители района. 

- Не особо хочется об этом говорить. Люди разделились на два лагеря: те, которые обвиняют и проявляют агрессию, и те, которые понимают, сочувствуют и даже поддерживают. В этой ситуации больше всего поддерживают коллеги, дети, их родители. Все пишут и желают скорейшего выздоровления, - говорит она. 

Также девушка рассказала об условиях пребывания в больнице и обратилась к жителям Бурятии, попросив соблюдать их режим самоизоляции. 

- В палату меня разместили еще с четырьмя пациентами с положительным диагнозом «коронавирус». Палата рассчитана на шесть человек. Шестое место закреплено за пациентом, который был помещен в реанимацию. Из палаты выходить нельзя, у каждого свой биотуалет. Возраст заболевших абсолютно разный: от 1 года до 90 лет. То есть от заражения не застрахован никто! Поэтому я призываю вас, уважаемые жители республики и России, берегите свое здоровье, не выходите из дома без особой нужды! Не позволяйте своим детям гулять и собираться компаниями, это как минимум - безответственно, как максимум - опасно! – предостерегает девушка.

Автор: Екатерина Дубровина, Олеся Лугинова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях