Реклама
364

Лечение алкоголизма: основные этапы

Каждый сталкивался в своей жизни с зависимостью. Для некоторых она может быть полезна, ведь это, к примеру, любовь к физическим упражнениям или здоровому питанию. Однако, не всегда зависимости приятны и несут положительный эффект на организм. Обычно, чтобы добиться быстрого расслабления, многие начинают искать выход в наркотических веществах или алкоголе. К сожалению, вылечиться от такой зависимости самостоятельно достаточно проблематично, поэтому больные и их родственники часто обращаются за помощью в наркологический центр.

Алкоголизм и его лечение

Алкоголизм – это распространенная проблема, часто встречающаяся в странах СНГ. К сожалению, отследить начало зависимости бывает проблематично, ведь обычно все начинается с простых семейных посиделок за рюмочкой крепкого алкоголя. Постепенно распитие алкоголя становится повседневным делом, и больной просто уже перестает себя контролировать.

Физиологическая зависимость начинается с того момента, когда мозг начинает воспринимать алкоголь в качестве средства для обеспечения жизнедеятельности организма. Кроме того, определить алкоголизм бывает еще сложнее, ведь он не всегда проявляется каким-то асоциальным поведением.

Сама процедура лечения от алкоголизма состоит из трех основных этапов:

  1. Детоксикация. На этом этапе из организма пациента выводят все токсины и снимают абстинентный синдром. Обычно этот этап занимает около пяти дней.
  2. Реабилитация. После того как физического здоровье пациента значительно улучшилось, можно переходить к его психологическому состоянию. Для этого используют специальные стационарные программы. Пациент получает психологическую поддержку, при этом также корректируется поведение других членов семьи.
  3. Постреабилитационная поддержка. Очень многие зависимые после возвращения в обычную жизнь срываются. Чтобы не допустить возможного повторения, обязательно пациент посещает группы психологической поддержки.

Лечение зависимостей – сложная процедура, но если воспользоваться помощью и поддержкой специалиста, можно навсегда забыть об этой проблеме.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях