Коронавирус
5966
2

Уроженец Бурятии, который создаёт тест на коронавирус, ищет людей с подтверждённым COVID-2019

Кровь заражённых потребовалась ему для испытаний

Коллаж infpol.ru

Наш земляк Анжей Жимбиев – тот самый, который придумал инновационный метод ранней диагностики инсульта, занимается новым проектом. Он разрабатывает экспресс-тест на коронавирус. Об этом ранее рассказала в соцсетях известная общественница и блогер Дора Хамаганова.

- Разработчики из Бурятии – Анжей Жимбиев и друзья – скоро подарят миру гениальное и простое средство от COVID-19! – написала она на своей страничке в Facebook. – Нужно два с лишним миллиона рублей. Осталось 29 дней, чтобы перечислить столько денег, сколько вы можете, стать почётным спонсором проекта и получить специальный сертификат. Время не терпит! Рецепт спасения человечества родится в Бурятии? Почему нет? Скорее, да!

Сбор средств ведётся на платформе «Boomstarter». Из необходимых на это 2 миллионов 72 тысяч рублей удалось собрать два с половиной миллиона. Проект завершился 30 марта. У него набралось аж 623 спонсоров. Напомним, тот, кто пожертвует деньги, сможет получить новый тест одним из первых. За сто рублей вручат сертификат с надписью «Я участвовал в разработке теста на коронавирус», за тысячу вдобавок к нему ваше имя разместят на сайте проекта, а за пять тысяч ещё и проведут персональную экскурсию по инновационному центру «Сколково».

Сейчас Жимбиев ищет людей, у которых выявили коронавирус. Он рассказал в соцсетях, что работа над созданием экспресс-теста уже идёт.

- В процессе испытания прототипа нам в ближайшее время необходимы образцы крови пациентов с COVID-2019. Если у вас или у ваших знакомых/друзей/родных подтверждённый диагноз и вы готовы сдать кровь для проведения испытаний и помочь, свяжитесь с нами, – написал изобретатель на своей страничке в Facebook и указал контактный телефон, а после продублировал пост на английском языке.

Кстати, на минувшей неделе в Сети появилось видео, в котором Анжей подробно рассказывает про этот краудфандинговый проект и сам экспресс-тест. Инноватор показал лабораторию компании DRD в «Сколково», где, собственно, его и создают.

- В нашей лаборатории есть всё необходимое оборудование для того, чтобы разрабатывать и производить диагностические тесты, – отметил Жимбиев. – Экспресс-тест (на коронавирус) можно сделать с помощью одной лишь капли крови в течение десяти минут. Если появляется две полосы, результат положительный, если одна – отрицательный. В сложившейся ситуации мы решили внести свой вклад в борьбу с коронавирусом. Когда он попадает в организм, наша иммунная система вырабатывает антитела и именно их мы «вылавливаем» с помощью теста. Он является довольно точным, но не стопроцентным, конечно же.

Видео: YouTube / канал «Technopark»

Чувствительность такой тест-полоски – более 90 процентов, но доля ложноположительных и ложноотрицательных результатов всё же есть.

- Сегодня ни одна лаборатория и ни один производитель в России и в мире не может обеспечить то количество диагностических тестов, которое требуется сейчас. Они нужны и сегодня, и через полмесяца, и через полгода. Российская разработка в несколько раз дешевле зарубежных аналогов и это очень важно, – подчеркнул Анжей Жимбиев.

На всё про всё, включая клинические испытания, уйдёт около двух месяцев, а потом разработку зарегистрируют в Росздравнадзоре – с этим поможет «Сколково». Появится тест примерно в июле.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях