фестиваль
2861

В Бурятии готовятся к фестивалю «Алтаргана», который перенесли на 2021 год из-за коронавируса

Учреждения культуры объявили несколько конкурсов и начали подбор репертуара

Фото: пресс-служба министерства культуры Бурятии

В Бурятии продолжают подготовку к проведению международного фестиваля «Алтаргана», несмотря на его перенос. Традиционно, мероприятие проводится один раз в два года и каждый раз место проведения меняется. В 2018 году он проходил в Иркутской области, а в 2020 должен был состояться на территории Забайкальского края. Однако пандемия коронавируса внесла свои коррективы и фестиваль перенесли на июнь 2021 года.

- Республиканский центр народного творчества объявил конкурсы: исполнителей бурятских народных песен, улигершинов и исполнителей одической поэзии, фольклорных коллективов. Колледж искусств им. П. И. Чайковского проводит конкурс исполнителей бурятской эстрадной песни. Ведется подготовка и по другим конкурсам, - рассказывают в пресс-службе министерства культуры Бурятии.

 Да и в районах не забывают о фестивале. Дома культуры, сельские клубы, фольклорные коллективы и отдельные исполнители тоже начали подбор репертуара и репетиции.

- Подготовительная работа к участию в XIV Международном бурятском фестивале «Алтаргана» продолжится в течение этого и последующего годов. О сроках и формате проведения республиканских конкурсов будет сообщено дополнительно, - отмечают в Республиканском центре народного творчества.

Международный фестиваль включает 14 творческих и спортивных конкурсов. А участие в мероприятии принимают делегации из Монголии, Китая, Бурятии, Иркутской области и Забайкальского края.

Автор: Анна Соболева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях