Еда
4512
2

Как правильно питаться, чтобы укрепить свое здоровье и обезопасить организм?

Самый лучший способ восполнить дефицит витаминов в организме и укрепить иммунитет – правильное питание. А с учётом бушующей во всем мире пандемии сейчас эта тема наиболее актуальна

Фото aif.ru

Каждое утро начинайте со стакана воды с ломтиком лимона или грейпфрута. Ценный состав такого напитка объясняется тем, что цитрусовые фрукты содержат в себе витамины группы A, B, C, кальций, железо, фосфор, магний. Помимо этого, такой «эликсир» улучшает работу кишечника и всей пищеварительной системы. Лимонная вода также способствует очищению артерий и сосудов, выводит вредные вещества и токсины из организма. И напоследок самая актуальная на сегодняшний день функция – полезный состав напитка активирует защитные функции организма и борется с инфекционными заболеваниями.

Республиканский центр здоровья по укреплению иммунитета

Врач-профилактолог Оксана Цымбалюк:

– У каждого человека существует неспецифический иммунитет, который помогает  справляться с любыми болезнями. В истории медицины описано немало случаев, когда здоровые люди не заражались болезнью, даже находясь в очень тесном контакте с ее переносчиками и больными. Неспецифический иммунитет помогает также перенести заболевание в лёгкой форме. Итак, нашему иммунитету помогают: правильный режим дня, здоровый сон, отказ от вредных привычек – табака и алкоголя, прием поливитаминов с микроэлементами и активный отдых.

Врач-диетолог Лыгжима Доржиева:

– Помочь справиться с проблемами здоровья может сбалансированное и разнообразное, наполненное питательными веществами, витаминами, минералами и растительными волокнами питание, которое поддержит нормальную микрофлору кишечника, соответственно, укрепит иммунитет и поднимет настроение. Важно помнить, что разнообразное и здоровое питание должно быть ежедневным, так как организм не может запасать питательные вещества на длительное время.

Врачи посоветовали обогатить свой стол следующими продуктами:

  • пекинская капуста – славится богатым витаминным комплексом и содержанием микроэлементов (витамины А, В группы, С, Е, К, а также медь, фосфор, железо, магний, калий, цинк и йод);
  • квашеная капуста – источник витаминов С и U, которые благоприятно влияют на слизистую оболочку желудка;
  • сухофрукты (курага, изюм и др.);
  • черная редька и лук-порей очень полезны для улучшения обмена веществ и укрепления иммунной системы.

Бичурский маслозавод

Часто мы не жалеем свою пищеварительную систему, которая на самом деле играет основную роль в жизнеобеспечении организма. А с учетом того, что на сегодняшний день существует много продуктов, губительно влияющих на микрофлору кишечника, мы должны позаботиться о его состоянии. Для тех, кто хочет пополнять организм большим количеством бифидобактерий и заботиться о микрофлоре, Бичурский маслозавод производит лечебный кисломолочный продукт – Бифилюкс.

В основе его состава нормализованное коровье молоко с использованием концентрата бифидо- и молочнокислых бактерий. Он предназначен для нормализации состава и повышения биологической активности микрофлоры пищеварительного тракта. Так как здоровое состояние кишечной микробиоты для организма человека трудно переоценить, такой продукт незаменим для каждого.

Морепродукты 03

Сейчас самое время потреблять как можно больше витаминов и минералов, которые помогут организму справиться с опасными вирусами. Ни для кого не секрет, что морепродукты  богаты низкокалорийным белком и множеством полезных элементов. Так как морские обитатели живут в насыщенной минералами среде, их мясо содержит йод, медь, калий, магний, серу и кальций. Повезло, что в нашем городе есть магазин “Морепродукты 03”, который предлагает обширный, всегда свежий ассортимент полезных морских деликатесов.

Крабовое мясо считают самым диетическим продуктом, оно не содержит жиров. А благодаря своим свойствам повышает иммунитет и улучшает зрение. Мидии особенно богаты омега-3 и витамином Е, важным для красоты и молодости кожи. Креветки — уникальный источник незаменимых аминокислот и витаминов группы A, D, B и К. Перечислять можно бесконечно, но мы уверены, что нежнейший вкус даров моря не оставит равнодушным даже самого привередливого гурмана.

А во время карантина все эти вкусности доставят вам прямо до дома. Порадуйте своих близких вкуснейшими, необычными блюдами из морских деликатесов!

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях