Коронавирус
7802
24

«Будьте аккуратнее в высказываниях»: Марк Агнор о карантине и хейте в соцсетях

Известный в Бурятии фотограф рассказал о своём самочувствии и о том, чем ему пришлось пожертвовать на время изоляции

Коллаж infpol.ru

Накануне глава бурятского Роспотребнадзора Сергей Ханхареев заявил, что первыми зараженными коронавирусом в Бурятии стали владельцы крупной торговой сети «Титан» Раиса и Вадим Бредний, не так давно вернувшиеся из Москвы. 

Известно, что неделю назад они провели встречу с бурятскими блогерами, фотографами и другими известными в республике людьми, а 26 марта у обоих подтвердился коронавирус. Пока остальные участники встречи массово сдавали анализы, в соцсетях на них обрушилась волна критики. 

Пришлось отказаться от съёмок

Большинство блогеров на сегодня уже получили отрицательные результаты анализов.

Среди тех, кто находится в режиме ожидания на карантине, оказался известный фотограф Марк Агнор. Он рассказал infpol.ru, как его семья себя чувствует и чем занимается в изоляции. По словам Марка, о том, что он в группе риска, ему сообщили, когда он был в поездке. 

- Когда СМИ опубликовали пост Раисы Иннокентьевны о том, что она в инфекционной больнице, сразу начали собирать данные её контактных лиц, в том числе нас, блогеров. Этот список передали министру здравоохранения. Я тогда был в Усть-Баргузине, приехал поздно вечером, и мне позвонил врач – хотел взять анализ. Всех нас начали проверять. В районе я особо с людьми не контактировал, - рассказывает фотограф. 

Марк и его семья находятся на карантине уже второй день. 26 марта он и его супруга сдали анализы, результаты ожидаются 28 марта. 

- Анализы взяли у меня и супруги, у малыша не брали – он ещё маленький и не подвержен этому вирусу, - говорит Марк Агнор. – Чувствуем себя абсолютно нормально, бодро, высыпаемся. Готовим, добавляем чесночок в блюда, принимаем различные лекарства, минеральные комплексы и витамины. Ещё полгода назад купил бесконтактную мыльницу себе и родственникам, чтобы детей приучать руки мыть – им нравится. Очень удобная, особенно сейчас нужная вещь. На карантине делаем дела, на которые раньше не было времени, например, шторы постирали. 

Как признаётся фотограф, из-за невозможности покинуть дом ему пришлось отказаться от некоторых заказов. 

- Я должен был снимать строительство больницы, которая сдаётся к концу мая. Но теперь две недели не могу никуда выходить, соответственно этот заказ возьмёт кто-то другой. Но у меня есть пассивный доход, над которым я постоянно работаю, поэтому на меня смена обстановки не так сильно повлияет в материальном плане, - говорит он. 

«Мне за них немного обидно»

Волна хейта и критики, которая обрушилась на чету Бредний, по мнению Марка, приняла слишком острый характер. 

- Мне за них немного обидно. Буквально за пять минут все забыли, как много хороших дел они сделали. Думаю, где-то люди правы в том, что им нужно было сразу на карантин. Но в то время в России никакого режима ещё не было, никаких конкретных инструкций и предписаний. Поэтому они ничего не нарушали. Поступили так, как считали нужным. Не могу дать своей правомерной оценки их действиям. 

Со своей стороны фотограф обещает оповестить весь свой круг общения о результатах анализов. По его словам, некоторыми блогерами, которые были на встрече и последние новости которых он знает, уже получены отрицательные результаты на коронавирус. 

- Некоторые в соцсетях пишут чуть ли не «Четвертовать этих блогеров!», «Сжечь этих блогеров!», - говорит Марк. – Адекватных комментариев вообще мало. Если бы люди в соцсетях хотя бы один процент своих усилий направили на то, чтобы подумать о себе, наверное, ситуация была бы другой. Причём я подозреваю, что вирус, который попал в республику, мог и не быть привезён именно четой Бредний. Потому что они довольно долгое время были здесь, и у них большой круг общения, и это могли быть контакты с другими людьми. Я за последние два месяца был в Китае, в Москве, во Вьетнаме, и нормально себя чувствую. И, скорее всего, если я и подцепил что-то, то это было на местном уровне, и я не удивлюсь этому. Вообще я предпочитаю молчать. Если у кого-то длинный язык, это их решение комментировать – пусть пишут, что хотят, мне абсолютно всё равно. Если нужно будет, я сохраню все скрины, найду юриста – наказать человека сейчас совсем не сложно. Поэтому пусть люди будут немного аккуратнее в высказываниях. 

«Шейте маски сами!»

Интересные результаты показал опрос Марка на тему коронавируса в Инстаграме. Фотограф задал своим подписчикам вопрос «Какие меры приняты у вас на работе?» Ответов скопилось так много, что далеко не все из них были опубликованы, говорит он и подчёркивает, что многие недовольны принимаемыми мерами. 

- Судя по ответам, на рабочих местах ситуация примерно такая: вводят масочный режим, где-то ими обеспечивают, где-то говорят: «Шейте маски сами»; вводят антисептики для обработки рук; многие обрабатывают дверные ручки, чаще моют полы и делают уборку в помещениях, - перечисляет популярные ответы Марк. 

Один ответ ему понравился особенно. В одной из компаний Бурятии сотрудников перевели на корпоративный транспорт – теперь люди не используют автобусы и трамваи, чтобы добраться на работу и обратно домой. 

- Было бы здорово, если бы на местном уровне предприниматели смогли так сделать, - говорит фотограф. – Водители, занимающиеся доставкой грузов, пишут, что никаких антисептиков и масок им не выдают, обеспечивают себя сами. Многие детские сады переходят на особенный режим, оставляя за родителями право отправлять ребёнка в сад или нет. Но почему-то в некоторых садах родители всё равно должны продолжать платить, даже если их дети не посещают садик. В общем люди не очень-то довольны обстановкой и мерами, которые принимаются. Особенно в закрытых структурах типа Соснового Бора, военные, МВД – там, по-моему, вообще все сами на себя рассчитывают.

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях