кредиты
1801

Правительство РФ решило помочь бизнесу кредитами для выплаты зарплат

Их будут выдавать под 0%

Коллаж infpol.ru

На встрече президента Владимира Путина с предпринимателями, первый зампред правительства России Андрей Белоусов заявил, что власти совместно со Сбербанком и ВТБ планируют запустить пилотный проект по кредитованию бизнеса. Как сообщает РБК, он окажет материальную поддержку компаниям, чтобы те смогли выплачивать заработную плату сотрудникам.

- Это неотложные кредиты на выплату заработной платы. Под субсидированием процентных ставок в предельном случае до 0% и с высоким гарантийным покрытием, потому что мы хорошо понимаем, что у малого бизнеса никаких залогов нет сейчас, - отметил Белоусов, назвав эту ситуацию «болезненной историей».

По его словам, это «короткие кредиты», которые рассчитаны на полгода, однако при ухудшении ситуации в экономике их возможно продлят.

Как отметил первый зампред, проект реализуют при поддержке кредитной линии, открытой Центральным банком.

В пресс-службе ВТБ сообщили, что банк готовится к реализации ряда инициатив для помощи малому и среднему бизнесу.

- Одна из них предусматривает предоставление краткосрочных кредитов предприятиям по льготным субсидированным ставкам. Они могут быть основаны на действующих государственных программах поддержки МСП, - рассказали представители банка, отметив, что детали еще обсуждаются правительством, ЦБ и крупнейшими кредитными организациями.

Также ВТБ разрабатывает свою программу реструктуризации действующих кредитов, которая предусмотрит отсрочку по платежам для клиентов, бизнес которых уже пострадал из-за пандемии.

Первый зампред правительства также заверил, что власти не намерены запускать процедуру банкротства тех предприятий, которые через полгода не смогут выплатить налоги. Правительство рассмотрит два варианта: либо рассрочку, либо продление льготного периода для компаний.

 - Посмотрим, что будет через шесть месяцев. Мы, во-первых, не знаем, сколько продлится кризис. Но точно могу сказать, чего точно не будет: мы не начнем банкротить предприятия, - уточнил Андрей Белоусов.

Напомним, что 25 марта Владимир Путин в своем обращении к гражданам предложил меры для поддержки населения и бизнеса в связи с возникшей ситуацией с коронавирусом.

Автор: Юлия Мижидон

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях