погода
1714
1

Бурятии посулили засушливую весну

Синоптики рассказали, чего жителям республики ждать от погоды в апреле и мае

Фото: pixabay.com

Росгидромет и Гидрометцентр представили прогноз погоды и осадков на так называемый вегетационный период – с апреля по сентябрь, сообщает «Российская газета». Согласно ему, грядущее лето в стране выдастся тёплым, однако экстремальную жару синоптики не обещают. 

Так, в апреле теплее, чем обычно, будет на востоке Северо-Западного и севере Приволжского федеральных округов, большей части Уральского округа, в СФО, а также на Чукотке и в Приморском крае. На юге Иркутской области, в Бурятии и Забайкалье второй весенний месяц окажется засушливым. Обильные осадки прогнозируются на северо-западе и на юго-востоке европейской территории, на севере Урала, на юге Красноярского края и на Алтае.

Тёплый май ожидается в западных областях Северо-Западного, Центрального и Южного федеральных округов, Амурской области и на юге Якутии. В Дагестане, Калмыкии, Приангарье, Бурятии и Забайкальском крае прогнозируют дефицит осадков. А вот на северо-востоке Уральского и севере Сибирского округов и севере Якутии, наоборот, будет очень дождливо.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях