профессия
5204
2

СМИ обнародовали самые высокооплачиваемые профессии в Бурятии

Ведущее федеральное издание узнало, кто в республике зарабатывает больше всех

Фото: pixabay.com

Самое высокое жалованье в России – у представителей добывающей промышленности, финансового сектора и сферы интеллектуального труда, говорится в недавнем исследовании РИА Новости. В лидерах по зарплатам при этом оказались Сахалин, Москва и Ямало-Ненецкий автономный округ.

Как отмечает издание, в 2019-м номинальная заработная плата в среднем по стране выросла на 9,1% – до 41 тысячи рублей (с учётом НДФЛ). В Сахалинской области она за год увеличилась на 15%, ещё в восьми субъектах – более чем на 10%, а в Хакасии почти не изменилась. 

Различия между разными сферами ещё выше. К примеру, в добыче нефти и газа – а она одна из ведущих – платят в семь раз больше, чем в текстильной отрасли.

- В силу специфики экономической структуры регионов люди трудятся в разных сферах. В каждом регионе есть отрасли с высокими и низкими зарплатами, – подчёркивает РИА Новости.

Так, в Бурятии, согласно исследованию, больше всех получают добытчики полезных ископаемых – 71 тысячу рублей. На втором месте – финансовый сектор (56 тысяч), на третьем – сухопутный транспорт (55 тысяч). В соседнем Забайкалье в топ-3 вошли добыча металлических руд (71 тысяча), сухопутный транспорт (63 тысячи) и складское хозяйство и логистика (49 тысяч). В Иркутской области это добыча полезных ископаемых (83 тысячи), сухопутный транспорт (60) плюс аудит, право, архитектура, научная и техническая деятельность (58).

- В 23 регионах России самые высокие зарплаты в отраслях, связанных с добычей полезных ископаемых. В основном это добыча нефти и газа, но хорошие доходы и у тех, кто добывает металлические руды или уголь, а также некоторые другие полезные ископаемые, – отмечается в исследовании. – Высокими заработками могут похвастаться работники финансовой отрасли – в основном это банковская сфера. Самые высокие зарплаты у финансистов в 14 регионах, а в 30 субъектах эта сфера входит в тройку отраслей с самым высоким жалованьем.

Интеллектуальный труд тоже зачастую оплачивается неплохо. Отрасль «Деятельность профессиональная, научная и техническая», которая включает в себя аудит, право, бухучёт, архитектуру, землепользование, научную деятельность, технические испытания, сертификацию, ветеринарию и т. д, в 17 субъектах является самой высокооплачиваемой. Причем в трёх самые большие зарплаты сосредоточены именно в научной деятельности, то есть исследователи там – наиболее обеспеченные работники.

Эксперты отмечают: на экономически слабых территориях, где общий уровень зарплат небольшой, зачастую самые высокооплачиваемые рабочие места сосредоточены в госслужбе. Относительно большие вознаграждения за свой труд следует искать также в транспортной отрасли и в энергетике.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях