ремонт
1820

В Бурятии в 2020 году отремонтируют четыре детских школы искусств

Как отмечают в министерстве культуры, после этого число учащихся должно вырасти почти на четверть

Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Бурятии

В этом году капитально отремонтируют четыре детских школ искусств (ДШИ) в Северобайкальске, поселке Нижнеангарск, селах Выдрино Кабанского района и Саган-Нур Мухоршибирского района.

Как отмечают в министерстве культуры Бурятии, после этого число учащихся должно возрасти на 20%.

- В республике количество обучающихся ежегодно растет, что указывает на востребованность ДШИ. При том, что обучаются всего 9624 детей, общее количество педагогов составляет – 775 человек. Желающих учиться гораздо больше, но из-за нехватки педагогов и помещений желание остается нереализованным. Круг проблем, касающихся ДШИ, достаточно обширный, не все учреждения имеют собственные здания. На сегодня они занимают 66 зданий, 14 из которых необходим капитальный ремонт. Анализ также подчеркивает, что ДШИ остро нуждаются в музыкальных инструментах, - отметила министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

Стоимость капитальных ремонтов составит немного выше 50 миллионов рублей.

Как сообщают в пресс-службе правительства Бурятии, уже в 2021 году отремонтируют еще шесть детских школах искусств. А до 2024 года восемь школ искусств обеспечат музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами на сумму 44,6 миллионов рублей.

Напомним, в прошлом году в детские школы искусств приобретено 26 пианино. За счет президентской «дальневосточной» субсидии отремонтированы два здания ДШИ в Гусиноозерске и Северобайкальске, начаты работы по реконструкции здания «Музыкально-гуманитарного лицея им. Д. Аюшеева».

Автор: Роман Куклин

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях