благоустройство
3412
2

Столица Бурятии поменяет свой облик

Новый генплан Улан-Удэ планируют утвердить уже через месяц

Фото: Евгений Коноплёв

Генеральный план развития бурятской столицы согласуют со всеми заинтересованным сторонами и планируют утвердить уже в апреле. Об этом сообщил мэр города Игорь Шутенков, выступая на очередной сессии горсовета с отчётом по благоустройству.

- Готовый проект направлен на согласование в Минэкономразвития России, Минстрой Бурятии и муниципальные образования, имеющие общую границу с Улан-Удэ, – цитирует его «Интерфакс».

Генплан разработан в увязке со стратегией социально-экономического развития Улан-Удэ, рассчитанной до 2035 года. Шутенков напомнил: публичные слушания по нему состоялись в прошлом году. Все полученные предложения направили разработчику – проектному институту ОАО «Гипрогор» из Москвы.

- Перед нами стояла важная задача – включить заявки города в национальные проекты, госпрограммы и программу поддержки центров экономического роста Дальневосточного федерального округа, – пояснил градоначальник. – Результатом совместной деятельности с правительством Бурятии стало увеличение бюджетных трансфертов. В 2019 году они выросли на четыре с половиной миллиарда рублей и составили 10,1 млрд. Улан-Удэ получил в два раза больше денег, чем год назад. И почти половину этих средств мы направили на капитальные вложения.

В целом, по словам мэра, объём инвестиций в городе вырос на 40% и составил почти 33 миллиарда рублей.

Напомним, во время своего недавнего визита в Бурятию полномочный представитель президента России в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев обратил внимание властей на необходимость строительства нового жилья в столице республики.

- В Улан-Удэ очень много частного сектора. Дома отапливаются печным отоплением. Соответственно, город занимает одно из лидирующих мест по загрязнению атмосферного воздуха, – отметил он. – Мы с главой республики тоже советовались, что надо сделать. На мой взгляд, надо перестраивать Улан-Удэ, находить новые территории и подводить к ним инфраструктуру.

Трутнев пообещал, что Бурятии выделят средства на эти цели.

- Мы готовы помочь с деньгами, помогать людям строить новые дома, создавать предприятия, которые эти дома могут поставить, которые будут заниматься деревянным домостроением в том числе. То есть нужно понемногу обновлять город, – подчеркнул полпред.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях