Коронавирус
3448
10

«Ничто так не пугает, как цифры»: Живущая в Нью-Йорке уроженка Бурятии рассказала, как США борется со смертоносным коронавирусом

В Америке закрываются кинотеатры, бары и ночные клубы, а в магазинах практически невозможно найти мыло и туалетную бумагу

Коллаж infpol.ru

София Хандажапова из Улан-Удэ, которая окончила факультет журналистики Бурятского госуниверситета, уже несколько лет живёт и работает в Штатах. Накануне она рассказала в соцсетях, как там борются с пришедшим из Китая коронавирусом. Уже с 18 марта Сан-Франциско первым в Северной Америке закрывается на трёхнедельный карантин – в город не будут пускать ни туристов, ни приезжающих из других штатов.

- Местные школы и университеты полностью перешли на онлайн-обучение в течение прошлой недели, а нью-йоркские школьники и студенты – со вчерашнего дня (то есть с 16 марта – прим. авт.). Запрещено собираться в группы больше десяти человек в общественных местах, иначе грозит штраф, – написала София на своей страничке во «ВКонтакте». – Найти в магазинах бумажные полотенца, туалетную бумагу, мыло и санитайзеры сейчас считается чудом, да и цены на них подскочили в два раза.

В торговых точках образовались огромные очереди – стоящие в них люди стараются надевать перчатки и маски.

- Все моллы, кинотеатры, фитнес-залы, такие монстры продаж, как «Apple», «Sephora» и иже с ними, салоны красоты, бары и ночные клубы закрываются, музыкальные и спортивные мероприятия отменены, а знаменитая Коачелла (фестиваль музыки и искусств, который проводится в Калифорнии) переносится с апреля на октябрь. Что будет открыто? Продуктовые магазины, аптеки, банки, заправочные станции, – перечисляет девушка. – Все надеются, что в мае из-за потепления вирус должен пойти на спад, но до мая далековато ещё…  

Сама уроженка Улан-Удэ старается не паниковать, хотя почти у всех её знакомых начались «панические атаки и anxiety» (тревога).

- Ничто так не пугает, как цифры, – призналась София. –  Почти 320 случаев заражения Covid-19 в Сан-Франциско и пригородах, пятеро погибших в Калифорнии, 89 – в стране. Полицейские теперь будут выезжать в рейды по барам и клубам на проверку.

В заключение наша землячка призвала виртуальных друзей и подписчиков беречь себя и соблюдать элементарные меры безопасности.

- Мойте руки с мылом по 20 секунд минимум, не касайтесь своего лица в общественных местах и если вы простудились, ограничьте общение с бабушками, дедушками и маленькими детьми. Бережёного бог бережёт, – отметила она.

Отметим, тихая паника постепенно охватывает российскую столицу. Переехавшие в Москву улан-удэнцы рассказали infpol.ru, что в магазинах скупают всё – от туалетной бумаги до консервов и круп, причём «в промышленных масштабах». Накануне  «Открытые медиа» сообщили: власти отрабатывают план введения жёсткого карантина в случае, если число заболевших «критически» вырастет к 20 марта.  Среди возможных мер – полный перевод сотрудников предприятий, не задействованных в жизнеобеспечении города, на работу из дома. К примеру, многофункциональные центры будут оказывать все возможные госуслуги в режиме онлайн. Закроются для очного общения с населением и все центры социальной поддержки. Кроме того, рассматривается вопрос об ограничении работы торговых центров, баров, кафе и ресторанов.

Въезд в город могут заблокировать, движение общественного транспорта – прекратить плюс ограничить сообщение с соседними регионами. Правда, в оперативном штабе по контролю за распространением коронавируса информацию о карантине опровергли. Ранее в Москве запретили массовые мероприятия численностью более 50 человек, а все школы с 21 марта решили закрыть.

По последним данным ВОЗ, за сутки в мире выявлено 11 526 новых случаев заражения китайским вирусом, скончалось 475 человек. Общее число инфицированных достигло 179 112, погибло 7426.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях