Конституция
3490
5

В Бурятии эксперты обсудят поправки в Конституцию РФ

Круглый стол пройдет 19 марта в доме научной коллаборации БГУ

Фото: russianstock.ru

В Улан-Удэ 19 марта пройдет круглый стол на тему «Конституционные поправки и конституционная система». Он состоится в доме научной коллаборации Бурятского государственного университета.

Своим мнением по поправкам в Основной закон поделился Юлий Хамнуев, организатор мероприятия, заведующий кафедры конституционного, административного и муниципального права БГУ.

- Я сторонник того, что Конституция должна меняться, но есть определённые вопросы по рядку поправок. В целом же поправки одобряю. В первую очередь, это социально-экономическая направленность, закрепление социальных гарантий, что конечно, является своевременной мерой. Также это закрепленное в поправках взаимодействие президента и Государственной думы при формировании правительства, что на мой взгляд вызывает положительный отклик. Своевременны и поправки, касающиеся обеспечения стабильности положения Государственной думы и включение конкретных оснований для ее роспуска, - отметил Юлий Хамнуев.

По его словам, логика принятия решения Конституционным судом по поправкам оправдана, «однако есть мнение, что решение должно приниматься на референдуме».

- В любом случае, общенародное голосование по внесенным в Конституцию поправкам состоится, что придает им легитимность и законность. Все эти вопросы мы планируем обсудить 19 марта с привлечением широкой общественности, органов власти в нашем университете, - подчеркнул Хамнуев.

Участие в круглом столе примут руководители и работники органов государственной власти и местного самоуправления, юристы, представители общественных объединений, политических партий и иных институтов гражданского общества, сообщили в пресс-службе правительства Бурятии.

Напомним, накануне Конституционный суд РФ признал поправки, вносимые в Основной закон страны, законными.

Автор: Роман Куклин

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях