студенты
774

«Ростелеком» учредил именные стипендии для студентов–связистов

«Ростелеком» совместно с Бурятским институтом инфокоммуникаций СибГУТИ учредил стипендии имени Бато-Мунко Очирова, заслуженного работника связи России

Первыми стипендиатами стали студенты этого учебного заведения Николай Онуфриенко и Сергей Голосин.

Бато-Мунко Очиров внес значительный вклад в развитие связи республики: долгое время работал первым генеральным директором ОАО «Электросвязь» Республики Бурятия и руководителем ОАО «АК Мобилтелеком», участвовал в создании «Улан-Удэнской сотовой связи».

«Для нескольких поколений связистов он являлся не только руководителем, но и учителем, – отметил технический директор Бурятского филиала ПАО «Ростелеком» Баяр Доржиев. – Благодаря его прогрессивным, дальновидным взглядам в республике развивалась проводная телефония, появилась сотовая связь, интернет. “Ростелеком” планирует финансово поддерживать стипендиальную программу на постоянной основе».

В 27 лет Очиров стал основателем и первым директором Улан-Удэнского электротехникума (сейчас Бурятский институт инфокоммуникаций СибГУТИ). В настоящее время учебное заведение выпускает специалистов в области IT, в том числе Бурятского филиала ПАО «Ростелеком».

«Ребят, конечно, необходимо мотивировать. Например, студенты, которые обучаются на коммерческой основе, не получают академическую стипендию, но при этом учатся на "отлично", участвуют в спортивной, общественной жизни ВУЗа, достигли успехов в научно-исследовательской работе. Поэтому рады, что “Ростелеком” предоставил возможность поощрить наших ребят. Сейчас они получат стипендию за первый семестр в размере восьми тысяч рублей», – рассказала на вручении стипендий Светлана Шедоева, директор Бурятского института инфокоммуникаций СибГУТИ.

Николай Онуфриенко и Сергею Голосин получили сертификаты на именные стипендии из рук Маргариты Очировой, вдовы Бато-Мунко Ринчиновича. Она поздравила ребят, пожелала им хорошей учебы и любимой работы. 

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях