Алексей Цыденов
3046
2

«Выстроена не совсем должным образом»: Цыденов раскритиковал работу «Единой России» в Бурятии

Он призвал однопартийцев сплотиться и прислушиваться к населению

Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Бурятии

В минувшую среду, 11 марта, в Улан-Удэ состоялась 30-ая конференция бурятского регионального отделения «Единой России». Одним из основных вопросов повестки было избрание секретаря БРО.

Им, как и ожидалось, стал глава Бурятии Алексей Цыденов, состоящий в партии власти уже десять лет. В бюллетень для голосования также внесли руководителя фракции «ЕР» в Народном Хурале Ларису Крутиян. Её поддержали четыре человека, в то время как Цыденова – 106. 

Как сообщили в пресс-службе правительства Бурятии, новоиспечённый секретарь БРО определил основные принципы деятельности партии в республике. В частности, заявил, что она должна активизироваться и работать в постоянном режиме – слушать и слышать людей.

- Постараюсь не быть формальным секретарём «Единой России». Надо больше работать с членами партии, спрашивать со своих коллег, чтобы вся вертикаль власти работала в единой команде и все максимально видели и слышали друг друга, – отметил Алексей Цыденов.

Он подчеркнул: у «Единой России» есть не только общие стратегические, но и хозяйственные задачи. К примеру, первичные отделения ЕР нуждаются в помещениях и технике. 

- Если требуешь, нужно дать им условия. И эту работу тоже будем выстраивать, – заверил глава республики. – Прошу настроиться на то, что партия должна работать не периодически, а постоянно. В ближайшее время я спланирую встречу с лидерами наших «первичек», чтобы решить организационные и рабочие вопросы, которые есть на местах – в районах, поселениях. Со всем партийным звеном республики проведём совещание после голосования по поправкам в Конституцию (оно состоится 22 апреля – прим. авт). Летом начинаем формировать бюджет на 2021 год, поэтому надо начинать действовать заранее. 

На конференции Цыденов выступил с докладом, в котором коснулся не только работы «Единой России», но и политической ситуации в стране, социальных и экономических мировых тенденций. 

- То, что сейчас началось в мировой экономике, немного меняет акценты в нашей сегодняшней жизни. Падение мировых рынков в итоге приведёт к тому, что мировая экономика начнёт меняться, как было в предыдущие большие кризисы, – заявил он. – Безусловно, это скажется и на Российской Федерации. У нас всё нормально в части бюджетной обеспеченности, но бизнес в любом случае это почувствует. Поэтому сейчас перед страной новые вызовы, на которые нам всем вместе нужно отвечать и реагировать. Сложилась ситуация, когда надо очень твёрдо стоять на ногах и на всё смотреть очень трезво, потому что будет штормить.

Несмотря ни на что, реализация национальных проектов в Бурятии будет продолжаться, сообщил руководитель региона. И добавил, что ресурс партии «как системы взаимодействия с обществом необходимо задействовать в большей мере и более регулярно». 

- В текущей жизни республики при принятии управленческих решений работа по линии партии выстроена не совсем должным образом, – констатировал Алексей Цыденов. –  В Хурале, Улан-Удэнском горсовете и райсоветах 70% – члены «Единой России». Поэтому ответственность на нас лежит большая. Нужно работать более сплочённо – я имею в виду глав районов и, конечно, руководителей первичного звена от партии на местах и в поселениях. Мы команда не на один выстрел в сентябре – в Единый день голосования, а команда, которая идёт каждый день вместе.

Глава напомнил, что на последнем совещании у президента России по организации работы местных органов власти «был дан посыл на формирование народного бюджета, на расстановку приоритетов и принятие решений», которые должны согласовывать с населением.

- Не только социальные, а любые бюджетные решения надо принимать в том числе с учётом мнения наших однопартийцев и «первичек». У нас, в принципе, система работает, когда люди сами определяют, что им надо. Я имею в виду систему ТОС. Но суть одна – услышать, что люди делают на земле. Мы сейчас запустили чаты в Viber в Бичурском, Мухоршибирском, Селенгинском и Кяхтинском районах и благодаря этому поняли, что видим не всю картину. Некоторые приоритеты, которые люди до нас доносят, мы не видим. Этот потенциал народной инициативы надо использовать везде, – заключил Алексей Цыденов.



 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях