Единая Россия
4859
10

«Сами выбирали, сами и терпите»: Алексей Цыденов стал предводителем бурятских «единороссов»

Он стал секретарём БРО ЕР вместо оскандалившегося Баира Жамбалова

фото: russianstock.ru

В минувшую среду, 11 марта, в Улан-Удэ состоялась 30-ая конференция бурятского регионального отделения «Единой России». Одним из основных вопросов повестки было избрание секретаря БРО.

Им, как и ожидалось, стал глава Бурятии Алексей Цыденов, состоящий в партии власти уже десять лет. В бюллетень для голосования также внесли руководителя фракции «ЕР» в Народном Хурале Ларису Крутиян. Её поддержали четыре человека, в то время как Цыденова – 106. Последний поблагодарил всех и сразу дал понять, что формальным секретарём он не будет, сообщает «Московский комсомолец в Бурятиии».

- Спасибо за поддержку! Работы было мало, теперь станет много. Будем выстраивать работу и создавать условия для неё. Как у нас было? О партии вспоминали только когда начинались очередные выборы. Вообще наступают весёлые времена, когда лишь вместе и сообща можно противостоять вызовам времени. Так что сами избрали, сами теперь и терпите, – цитирует его издание. 

Кресло секретаря БРО ЕР пустовало почти два месяца – с тех пор, как его покинул Баир Жамбалов. Последнего исключили из рядов правящей партии вскоре после страшного ДТП в прибайкальском селе Батурино, в котором погибла 17-летняя Галя Бурчевская. 

По словам секретаря генсовета «ЕР» Андрея Турчака, у Цыденова и «Единой России» совпадают цели и задачи – забота о людях, их защита и благополучие.

- Избрание главы Бурятии на пост секретаря регионального отделения – важный шаг для укрепления позиций «Единой России» в республике. Новая должность позволит Алексею Цыденову опереться на нашу большую сеть местных и первичных отделений, общественных приёмных, – приводит слова Турчака ТАСС.

Он уверен, что объединение усилий партии и руководства региона даст ощутимый результат в повышении качества жизни людей. «Вместе мы сможем многое сделать, стать полноценной командой развития Бурятии», – заключил Андрей Турчак.

Отметим, три года назад глава республики вошёл в генсовет «Единой России». Это произошло в конце декабря 2017-го на 17-ом съезде партии власти, участие в котором приняли секретари первичек из Бурятии. О том, что Цыденова  и других губернаторов-новичков, одержавших победу на выборах, «продвинут» по партийной линии, стало известно в ноябре того же года. И для того, чтобы войти в состав высших руководящих структур, быть «единороссом» совсем не обязательно, писали «Известия». Член совета директоров Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) Глеб Кузнецов заявил: с точки зрения политики новоизбранные руководители субъектов – «большое приобретение» для «ЕР», ведь они продемонстрировали высокую популярность и получили кредит доверия со стороны населения. А вот для самих региональных лидеров, по мнению эксперта, это, скорее, «дополнительная нагрузка».

Кстати, на выборы Цыденов пошёл при поддержке «ЕР». До этого он принял участие в так называемых праймериз. Решение, кого пропустить на предварительное голосование, принимал региональный политсовет. В «Единой России» сделали ставку на нынешнего главу и подобрали ему спирринг-партнёра – теперь уже бывшего директора Улан-Удэнского института железнодорожного транспорта Юрия Бавыкина. Неожиданностей не произошло. На 24-ой конференции БРО, которая состоялась в июне 2017-го, большинство делегатов ЕР со всех районов республики – 111 из 117 – поддержали Алексея Цыденова. Сам он неоднократно заявлял, что состоит в партии с 2010 года.

- Быть в «Единой России» – большая ответственность и большая нагрузка. Это партия власти и все проблемы, которые происходят в стране, вызывают критику в её сторону. Находиться в такой атмосфере и принимать на себя ответственность почётно и тяжело, – цитировало его ИА «Восток Телеинформ».

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях