юмор
3677

«Где-то в Сирии сраженье, а у нас тут обнуленье»: Известный поэт из Бурятии сочинил стихотворение про новый срок Путина

Юрий Ботоев высмеял снятие ограничений для участия в президентских выборах

В марте 2018-го Владимир Путин в четвёртый раз стал главой государства. Его очередной срок заканчивается в 2024 году. Согласно действующей Конституции, нынешний российский лидер больше не имеет права баллотироваться на пост президента.

Однако накануне депутат Госдумы и первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова выступила с инициативой снять ограничения на участие в выборах для любого гражданина, включая самого Путина. Или, иными словами, обнулить президентские сроки, дав ему право избираться снова.

Глава государства сообщил, что считает это возможным, но при двух условиях – если за поправку проголосуют россияне и её одобрит Конституционный суд. Предложение продлить срок своих полномочий он не поддержал, отметив, что по факту это ведёт к безальтернативным выборам.

- Не нужно этого делать, у граждан России на любых выборах, на выборах главы государства альтернатива всегда должна быть. Выборы должны быть открытыми и конкурентными, – заявил гарант.

Госдума уже дала добро на снятие ограничений во втором – основном – чтении. Принятый депутатами законопроект о поправке к Конституции также включает положения о расширении полномочий парламента, закреплении социальных гарантий, приоритете основного закона над международными соглашениями, а также о русском как языке государствообразующего народа. Документ предусматривает и особый порядок вступления этих положений в силу.

Все эти события не оставил в стороне известный поэт и режиссёр из Бурятии Юрий Ботоев. Он написал стихотворение, в котором откровенно раскритиковал «обнуление» сроков президента страны (авторская орфография и пунктуация сохранены).

Вижу гнев и злобу в лицах:
«Как же можно обнулиться?»
«Это как же, вашу мать,
Можно сроки обнулять?»

Где-то в мире наводненье,
В производстве обновленье,
Где-то в Сирии сраженье,
А у нас тут обнуленье.

Не успел мой кореш спиться.
Радость! Можно обнулиться!
Водку литрами глотать –
Печень можно обнулять!

Детям на их день рожденье,
Оправдать чтоб обнуленье:
Дарим новый персонаж
Под названьем Обнуляш.

Математикам не спится:
«Ноль» теперь большая птица!
Только вы уймёте боль –
Запретите к чёрту «ноль»!

Новое творение поэта стремительно набирает популярность в соцсетях. За считанные часы оно собрало около трёх десятков «лайков» в Facebook. Жители республики, к слову, отнеслись к решению Госдумы неоднозначно. А известный журналист из Бурятии Александра Гармажапова сострила: «Обнулилась. Мне теперь десять лет. Но завтра ещё домашку по природоведению делать».

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях