Единая Россия
1884

Бурятские «единороссы» выберут себе нового лидера

Он придёт на смену оскандалившемуся Баиру Жамбалову

фото: russianstock.ru

В среду, 11 марта, в Улан-Удэ состоится 30-ая конференция бурятского регионального отделения «Единой России». Она пройдёт в здании республиканского правительства. Один из основных вопросов повестки – избрание секретаря БРО.

Напомним, это кресло пустует почти два месяца – с тех пор, как его покинул Баир Жамбалов. Последнего исключили из рядов «ЕР» вскоре после страшного ДТП в прибайкальском селе Батурино, в котором погибла 17-летняя Галя Бурчевская. 

Ранее «Московский комсомолец в Бурятии» сообщал со ссылкой на собственный источник, что предводителем бурятских «единороссов» станет  глава региона. Соответствующее решение должны принять как раз на предстоящей конференции. Ранее сам Алексей Цыденов, отвечая на вопрос журналистов, заявил, что является членом «ЕР», «которая достойно представлена в Бурятии» и показывает хорошие результаты. «Надо ли мне непосредственно возглавлять отделение, тут для каждого региона своя специфика», – отметил он, но, тем не менее, согласился, что губернатор своим рейтингом поддерживает партию и «половинчато себя вести здесь нельзя», напоминает издание.

«Почётно и тяжело»

Отметим, три года назад глава республики вошёл в генсовет «Единой России». Это произошло в конце декабря 2017-го на 17-ом съезде правящей партии, участие в котором приняли секретари первичек из Бурятии. О том, что Цыденова  и других губернаторов-новичков, одержавших победу на выборах, «продвинут» по партийной линии, стало известно в ноябре того же года. И для того, чтобы войти в состав высших руководящих структур, быть «единороссом» совсем не обязательно, писали «Известия». Член совета директоров Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) Глеб Кузнецов заявил: с точки зрения политики новоизбранные руководители субъектов – «большое приобретение» для «ЕР», ведь они продемонстрировали высокую популярность и получили кредит доверия со стороны населения. А вот для самих региональных лидеров, по мнению эксперта, это, скорее, «дополнительная нагрузка».

Кстати, на выборы Цыденов пошёл при поддержке партии власти. До этого он принял участие в так называемых праймериз. Решение, кого пропустить на предварительное голосование, принимал региональный политсовет. В «Единой России» сделали ставку на нынешнего главу и подобрали ему спирринг-партнёра – теперь уже бывшего директора Улан-Удэнского института железнодорожного транспорта Юрия Бавыкина. Неожиданностей не произошло. На 24-ой конференции БРО «Единая Россия», которая состоялась в июне 2017-го, большинство делегатов ЕР со всех районов республики – 111 из 117 – поддержали Алексея Цыденова.

Между тем, сам он неоднократно заявлял, что состоит в «ЕР» с 2010 года.

- Быть в «Единой России» – большая ответственность и большая нагрузка. Это партия власти и все проблемы, которые происходят в стране, вызывают критику в её сторону. Находиться в такой атмосфере и принимать на себя ответственность почётно и тяжело, – цитировало его ИА «Восток Телеинформ».

 

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях