благоустройство
3235

Точечные нововведения и комплексная реконструкция: Замминистра строительства России показали, каким станет центр Улан-Удэ

А он похвалил городские власти за благоустройство сквера на Стеклозаводе

Фото: управление по информационной политике администрации Улан-Удэ

В столицу Бурятии с рабочим визитом прибыл замминистра строительства и ЖКХ России Максим Егоров. Во вторник, 10 марта, он вместе с мэром Игорем Шутенковым побывал в сквере «Кристалл» в микрорайоне Стеклозавод и на улице Соборная, где федеральному чиновнику представили план развития исторической части города.

Речь шла в том числе о состоянии инженерных сетей. Сегодня из-за недостаточных мощностей во многих жилых домах нет централизованного отопления, водоснабжения и водоотведения. Представленный Егорову проект реконструкции центра Улан-Удэ предусматривает сохранение объектов культурного наследия, точечные нововведения в исторических кварталах и комплексную реконструкцию тех, что находятся западнее улицы Смолина. А ещё там должны появиться сразу два культурных объекта – театрально-культурный центр «Байкал» и национальный музей.

Что касается сквера на Стеклозаводе, его благоустроили в прошлом году в рамках федерального проекта по формированию комфортной городской среды. Осталось только провести озеленение.

- Есть возможность подключить жителей микрорайона, если захотят свои аллеи какие-то сделать или деревья посадить, – сообщил Игорь Шутенков.

Замглавы Минстроя, в свою очередь, заявил, что за два месяца – сентябрь и октябрь – в сквере проделали колоссальную работу.

- Я был у вас в начале сентября, ничего же не было – ни облицовки, ни МАФов (малые архитектурные формы – прим. авт.), дорожки не те были. Поэтому очень здорово, – подчеркнул он.

В прошлом году в Улан-Удэ облагородили 37 дворов и вышеупомянутый «Кристалл». Началась и реконструкция площади Славы, которую приурочили к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Всего на эти цели выделили 155 с лишним миллионов рублей. В 2020-м направят более 140 миллионов. В планах – привести в порядок 50 придомовых территорий и сквер «Ровесникам, ушедшим в бой».

Город просит поддержку федерального центра в строительстве и реконструкции коммунальных сетей в историческом центре. Работы уже оценили в 1 миллиард 392 миллиона. Требуется помощь и в реализации программы по переселению горожан из аварийного жилья. Эти и другие вопросы обсуждались на недавнем совещании в правительстве Бурятии под председательством Максима Егорова.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях