Общество
1874

В Улан-Удэ после реконструкции открыли сквер «Кристалл»

Еще несколько лет назад сами жители поселка Стеклозавод не поверили бы, что у них будет современный сквер

Теперь на месте старого полуразрушенного парка – современные детские и спортивные площадки, место для отдыха, пешеходные дорожки, велодорожки, беседки, пандусы для маломобильных граждан.

Реанимация сквера «Кристалл» стало возможной благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». На днях состоялось торжественное открытие.

 Всех пришедших поздравил глава республики Алексей Цыденов.

- Проект «Комфортная городская среда» еще два года назад запустил Владимир Путин. В регионах мы формировали отдельный проект. В 2018 году наши жители голосовали: выбирали три основных места, где следует начать работу в первую очередь. Этот парк выиграл. В итоге здесь проведены масштабные работы, парк стал совсем другим. Здесь уже сейчас играют дети, гуляют взрослые и пожилые люди, то есть он востребован у населения, а оценка людей – самая важная и объективная, - отметил Алексей Цыденов.

От имени местного населения на открытии выступила активно участвующая в жизни микрорайона пенсионерка Антонида Дашиева.

- Я хочу вас всех поздравить с открытием такого замечательного парка. Даже наши дома краше стали. В первую очередь, все это стало возможно, благодаря жителям, которые проголосовали за благоустройство нашего парка. Это только начало, а на будущий год весной мы продолжим работу: отремонтируют дом культуры, посадят цветы, озеленят территорию - будет очень красиво. Душа радуется! – поделилась впечатлениями местная жительница.

Для детей и молодежи есть скейтпарк, обновлена баскетбольная площадка: нанесено резиновое покрытие и установлено новое ограждение. Есть сцена и площадки для проведения культурно-массовых мероприятий. Теперь жителям микрорайона не придется ездить на городские праздники в центр города. Все площадки безопасны, освещены, в сквере установлено видеонаблюдение.

Украшает сквер композиция «Сердце Стеклозавода», которая по идее авторов станет символом возрождения культурной жизни поселка.

Всего на реконструкцию парка было направлено 35,5 млн рублей. Кроме того, на отдельные средства ресурсоснабжающие организации выполнили обследование коммунальных сетей в зоне размещения сквера. Проведены работы по капитальному ремонту сетей теплоснабжения, проходящих по территории сквера, из зоны реконструкции вынесены кабельная линия и водопроводные сети, реконструированы канализационные сети.

Автор: Инна Етабаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях