избиение
3810
10

Бурятский полицейский избил учительницу из-за воздушных шаров

Вопиющий случай произошел в День уголовного розыска в Забайкальском крае

Фото: russianstock.ru

В селе Дульдурга Забайкальского края 5 октября, в День уголовного розыска России, полицейский из Бурятии избил учительницу в кафе из-за сделанного ею замечания. Об этом 8 марта сообщает ИА «Чита.Ру» со ссылкой на прокурора Дульдургинского района Алексея Иванова.

Как оказалось, педагоги отмечали День учителя в кафе «Золотой дракон», а в это время День уголовного розыска праздновали полицейские.

- Среди них был оперуполномоченный из Улан-Удэ, приехавший к своему другу, уроженцу села, который работает в Иркутске. После застолья полицейские пошли в кафе, где находились учителя, так как сотрудник из Иркутска с ними знаком. В то время, когда он общался с педагогами, его знакомый начал лопать воздушные шарики. Одна из учительниц сделала ему замечание, он оставил шарики в покое, но когда женщина пошла на танцпол, ударил её в лицо, взял за волосы и поволок к выходу из кафе, - уточняет прокурор.

По словам Иванова, полицейские, которые были в кафе и около него, не остановили коллегу, пострадавшую женщину у него отняли другие учителя. Нападавший после этого убежал с места происшествия.

Потерпевшая сначала не хотела писать заявление в полицию, так как ждала извинений от мужчины, но он так их и не принёс. Поэтому она написала заявление, было возбуждено уголовное дело по ст. 116 УК РФ (Нанесение побоев из хулиганских побуждений). По ряду причин прокурор держит дело на личном контроле. В числе этих причин он назвал давление, которое оказывают на учительницу родственники подозреваемого, в том числе руководство школы и сотрудники районной администрации.

- Люди звонят потерпевшей, убеждают её, что полицейскому нужно сохранить работу в органах внутренних дел, но я лично не вижу смысла сохранять карьеру сотруднику, который бьёт граждан по таким малозначительным поводам, как замечание из-за шариков, - говорит прокурор.

По его информации, сотрудники полиции дают ложные свидетельские показания в пользу коллеги. А сам он выстраивает линию защиты на том, что женщина якобы сама напала на него. Также прокурору не совсем понятны результаты служебной проверки, проведённой в отношении сотрудника руководством полиции Бурятии. Судя по всему, он продолжает работу в органах внутренних дел.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях