лес
2176
2

В Бурятии запретили вырубать кедр

Табу решили наложить после того, как в одном из районов варварски уничтожили около тысячи кубов древесины

Фото: russianstock.ru

Промышленная заготовка кедра в республики отныне под запретом. Об этом на сессии Народного Хурала 5 марта сообщил глава региона. «Заготовка кедра в Бурятии запрещена. Надо только обеспечить контроль исполнения этого решения», – цитирует Алексея Цыденова «Московский комсомолец в Бурятии».

Глава сделал это заявление после выступления депутата от Бичурского района Олега Фёдорова. В декабре в селе Малый Куналей прошёл стихийный сельский сход. Люди возмущались выявленному ими факту варварской вырубки деревьев, которая велась на арендованном лесном участке.

- Граждане провели сельский сход, на который пригласили представителей органов власти. Там было заявлено, что всего вырублено 150 кубов кедра, – подчёркивает издание.

Люди, однако, не поверили и выехали со специалистами на место. Подсчитали и удивились. Уничтожили порядка одной тысячи кубометров древесины.

- Ситуация была вплоть до митинга в Бичуре. В МВД в возбуждении уголовного дела отказали, прокуратура вмешалась и оспорила решение МВД. Сейчас ситуацией занимается СУ СКР по Бурятии, – добавил Фёдоров.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях