налоги
1367
1

В Бурятии для торговцев лекарствами и обувью смягчили налоговую нагрузку

Депутаты Народного Хурала поддержали законопроект, внесенный главой республики

Фото: pixabay.com

На прошедшей 5 марта сессии Народного Хурала депутаты рассмотрели вопрос о снижении налогов для аптек и обувных магазинов. 

Законопроект, который внес в парламент республики глава Бурятии, предусматривает снижение налогообложения для соответствующих видов деятельности, которое увеличится в связи с изменениями в федеральном законодательстве.

В итоге парламентарии одобрили предлагаемые изменения.

- Указанная норма вводится в целях поддержки указанной категории налогоплательщиков, так как с 1 января 2020 года налогоплательщики, реализующие, в частности, лекарственные препараты, обувные товары, подлежащие обязательной маркировке средствами идентификации, не вправе применять единый налог на вмененный доход (ЕНВД) и патентную систему налогообложения (ПНС), - отметила тогда еще и.о. министра экономики Бурятии Екатерина Кочетова.

При таком переходе фактическая налоговая нагрузка на предприятия могла возрасти в несколько раз, отмечали ранее представители аптечного бизнеса. Однако теперь для предпринимателей торгующих лекарствами и обувью установлены пониженные налоговые ставки. Согласно нормам Налогового кодекса России, предприниматели смогут применить льготу с 1 января 2020 года.

В 2020-2021 годах ставка составит 1%, по доходам, уменьшенным на величину расходов – 5%, - сообщили в пресс-службе правительства Бурятии.

Автор: Роман Куклин

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях