налоги
1756

В Бурятии решили смягчить налоги для аптек и обувных магазинов

До 2022 года ставки по УСН для них составят один и два процента соответственно

Фото: russianstock.ru

На очередной сессии Народного Хурала, которая состоится в четверг, 5 марта, депутаты рассмотрят вопрос о снижении налогов для аптек и обувных магазинов.  

Законопроект, который внес в парламент республики глава Бурятии, предусматривает снижение налогообложения для соответствующих видов деятельности, которое увеличится в связи с изменениями в федеральном законодательстве.

Так, с июля 2020 года в стране аптеки перестанут попадать под действие единого налога на вменённый доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД) и обязаны будут перейти либо на общую систему налогообложения, либо на упрощенную систему (УСН). При таком переходе налоги на предприятия возрастут в несколько раз, отмечают представители аптечного бизнеса.

- Изначально к нам обратились аптечные сети, которые посчитали, что налоговая нагрузка у них увеличится в несколько раз. По поручению главы Бурятии была создана совместная группа правительства республики и Народного Хурала. В итоге было принято решение вынести данный законопроект, при котором ставка по упрощённой системе налогообложения для аптечных сетей будет составлять один процент, а для торговли обувью – два процента до 2022 года, - сообщил уполномоченный по правам предпринимателей в Бурятии Чингис Матхеев.

Как отметила директор аптеки «Центральная» Татьяна Ангархаева, смягчение налоговых нагрузок особенно актуально для аптек в районах республики. К примеру, по ставке в шесть процентов по УСН у аптек на селе налоги вырастут в десять раз, что может привести к их закрытию.

Отметим, в случае принятия данного законопроекта, налоговые поступления в республиканский бюджет не снизятся.

- По поводу того, что мы будем снижать доходную часть республиканского бюджета, могу успокоить, потому что фактически даже при ставке один процент по упрощенной системе налогообложения аптечные сети оплатят больше налогов по сравнению с 2019 годом, - сообщил бизнес-омбудсмен.

Автор: Роман Куклин

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях