Реклама
1019

Зачем нужно сдавать анализы на гормоны?

Изменение гормонального фона нередко является признаком наличия серьезного заболевания. Именно поэтому врачи рекомендуют систематически сдавать анализы. Таким образом клиническая картина болезни проявится намного быстрее, и специалист поможет предотвратить недуг. В клинике www.aibolit-mc.ru предлагают сдать анализы на гормоны быстро и недорого.

В каких случаях могут назначаться анализы на гормоны?

Уровень гормонов часто определяют в крови, очень редко – в моче. В некоторых случаях без таких исследований крайне сложно понять течение болезни. К примеру, анализы могут назначить:

  • При нарушении развития внутренних органов.
  • При диагностике протекания беременности.
  • При бесплодии, чтобы выявить причину.
  • При дисфункции почек.
  • При нарушении обмена веществ.
  • При жалобах на выпадение волос.
  • При проблеме с кожей и ногтями.
  • При наличии опухолей и т.п. 

Практически любой врач может выписать направление на сдачу анализа того или иного гормона.

Как подготовится к сдаче анализа?

Чтобы результаты были максимально точными и не приходилось посещать лабораторию несколько раз, следует соблюдать определенные правила. До забора крови нельзя употреблять пищу примерно за 7-12 часов. За сутки полностью нужно исключить напитки, содержащие кофеин, алкоголь, любые физические нагрузки, стрессовые ситуации и сексуальные контакты. Возможно не следует принимать определенные препараты перед сдачей анализа. Но по этому поводу вас проконсультирует лечащий врач. Некоторые таблетки могут исказить картину. Если сдаются так называемые женские гормоны пролактин, прогестерон, эстрадиол, то консультация врача нужно обязательно. Так как их нужно сдавать на определенные дни цикла и в зависимости от заболеваний. 

Как правило, период исследования занимает день или два. Кровь сдается всегда натощак утром. Когда вы получите результат, то нужно обратиться за консультацией к лечащему врачу. Он расскажет какая концентрация гормона считается нормой конкретно для вашего возраста, пола.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях