антитеррор
1165

Улан-удэнец соврал о заложенной в баре бомбе и отделался «условкой»

Лжеминёр поднял на уши медиков, сапёров и полицейских

фото: pixabay.com

Этот инцидент произошёл в Улан-Удэ в конце сентября. Житель бурятской столицы принял «на грудь» и решил устроить розыгрыш. В этот момент он ехал в такси. Мужчина одолжил у водителя мобильник, позвонил в полицию и сообщил, что в одном из кафе на улице Терешковой находится взрывное устройство.

На место тут же отправилась сотрудники полиции, специалисты ИТО ОМОН Росгвардии, территориального центра медицины катастроф и пожарные. Никакой бомбы они не нашли, зато лжеминёр внёс «элементы дезорганизации» в деятельность заведения и отвлёк правоохранительные органы от их прямых обязанностей, рассказали в пресс-службе Железнодорожного районного суда.

Действия улан-удэнца квалифицировали как заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Он признал свою вину, раскаялся в содеянном и активно способствовал расследованию преступления, дав подробные признательные показания. Смягчающими обстоятельствами послужило то, что на иждивении у мужчина находятся несовершеннолетние дети и отец – инвалид первой группы.

Кроме того, хулиган полностью возместил причинённый ущерб. В итоге ему дали два года лишения свободы условно с аналогичным испытательным сроком. Приговор уже вступил в законную силу.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях