нападение
1875
1

Жителя Бурятии оштрафовали на 20 тысяч за нападение на полицейского

Мужчина оторвал правоохранителю шеврон и ударил его по плечу

Фото: russianstock.ru

Житель бурятской столицы предстал перед судом за применение насилия в отношении представителя власти (по части 1 статьи 318 Уголовного кодекса РФ). Произошло всё в августе на перроне железнодорожного вокзала «на почве внезапно возникшей неприязни». Пьяный мужчина напал на сотрудника патрульно-постовой службы транспортной полиции. Он толкнул правоохранителя, после схватил за форменное обмундирование, оторвав шеврон на левом рукаве, и ударил кулаком по левому плечу.

Дебошира пришлось заковать в наручники. В этот же день на него составили протоколы об административных нарушениях по статье 20.21 («Появление в общественном месте в состоянии опьянения») и части 1 статьи 20.1 КоАП РФ («Мелкое хулиганство»).

На заседании улан-удэнец согласился с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Суд учёл, что мужчина раскаялся в содеянном, извинился перед потерпевшим и активно способствовал расследованию преступления, дав подробные признательные показания, а также положительную характеристику по месту жительства и наличие несовершеннолетнего ребёнка.

В итоге ему назначили наказание в виде штрафа размером в 20 тысяч рублей. Эту сумму разрешили выплачивать равными частями – по 5 тысяч рублей – в течение четырёх месяцев. Приговор уже вступил в законную силу, сообщили в пресс-службе Железнодорожного районного суда Улан-Удэ.

Напомним, недавно на железнодорожном вокзале Улан-Удэ другой мужчина набросился на сотрудника правоохранительных органов после того, как у него обнаружили гашиш. Все произошло в начале января 2020 года.

Полицейский отвел его в служебное помещение вокзала для разбирательств, в этот момент злоумышленник набросился на правоохранителя и попытался его задушить.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях