театр оперы и балета
4427

Бурятский театр оперы и балета выиграл большой грант министерства культуры России

На постановку оперы «Князь Игорь» направят 13 миллионов рублей

Фото: russianstock.ru

Бурятский государственный академический театр оперы и балета им. Г.Ц. Цыдынжапова выиграл большой грант министерства культуры России.

Он стал одной из пятнадцати театральных организаций, получивших государственную поддержку на реализацию творческих проектов. Размер финансовой субсидии составит 13 миллионов рублей. Грантовые средства направят на постановку оперы Александра Бородина «Князь Игорь».

Впервые поставленная в 1950 году и получившая всесоюзное признание во второй редакции 1959 года, опера «Князь Игорь» стабильно находилась в репертуаре театре и долгое время считалась визитной карточкой БГАТОиБ.

В театре отмечают, что восстановление оперы «станет символом преемственности поколений». Постановка жемчужины русского оперного наследия позволит талантливым молодым солистам реализовать творческий потенциал.

- Зрителям на обозрение представят новую сценографию с использованием нового сценического, видео-, аудио- оборудования, новые костюмы. Премьера оперы пройдет в 2020 году, - сообщили в пресс-службе театра оперы и балета.

Напомним, что на прошлой неделе Бурятский театр оперы и балета принял участие в праздничном концерте в Кремлевском дворце, а балетная труппа 29 февраля представила в столице балет «Талисман» на фестивале национальной премии «Золотая маска».

Автор: Роман Куклин

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях

Читайте также