экология
5636

В Бурятии на побережье Байкала запустили в тестовом режиме очистные сооружения

Объект начали возводить еще в 2008 году

Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Бурятии

В минувшую субботу, 29 февраля, глава Бурятии посетил село Максимиха, где уже работают сооружения для очистки сточных вод.

На сегодняшний день комплекс принимает 25 кубометров стоков в сутки и проработает в тестовом режиме до мая. К концу весны активного ила станет достаточно, чтобы выйти на полные мощности, отмечают в пресс-службе правительства республики. Сооружения будут очищать 150 кубометров сточных вод в сутки. 

Напомним, что почти год назад глава Бурятии проверил ход строительства очистных сооружений Максимихи. 

Возведение объекта заняло более десяти лет. 

- Очистные в селе Максимиха наконец-то заработали. Это один из наших долгостроев, его строительство началось вообще в 2008 году. Потом несколько раз строительство останавливалась, и сейчас завершены работы. Уже начался приём стоков идет очистка и жители Максимихи и Усть-Баргузина имеют возможность сдавать стоки правильным цивилизованным способом. Сейчас уже полностью идёт приём, поэтому этим летом вопрос со стоками будет решен полностью. Мощность этих очистных сооружений покроет Максимиху, Усть-Баргузин. Возможно, будет определенное напряжение летом, в пик сезона. Но летом школы и социальные объекты будут меньше работать, поэтому мощности должно хватить, - рассказал Алексей Цыденов. 

Глава республики заявил, что очистные запустили еще и в Турке.

Автор: Екатерина Оконова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях