Реклама
704

Виды кабель-каналов

Кабель-каналы позволяют эстетично выполнить разводку электропроводки открытым способом.

Далеко не всегда имеется возможность проложить электрические провода в стенах закрытым способом. Чтобы разводка смотрелась эстетично,- рекомендуется использовать кабель канал. Эти изделия предлагаются производителями в огромном ассортименте. Плюс прокладки проводки в кабель-каналах заключается в том, что можно быстро при необходимости выполнять замену кабелей или прокладывать новые.

Для изготовления кабель-каналов используют негорючие видов пластика, металл, керамику. Металлические изделия могут быть перфорированными или цельными. Выбор зависит от типа основания. Цельнометаллические короба прокладываются по горючим основаниям. 

Наиболее востребованными в домашних условиях являются пластиковые изделия. Они отличаются эстетичным внешним видом и простотой монтажа. Наиболее часто кабель-каналы белого цвета, но также востребованными являются изделия с оформлением под дерево.

Кабель-канал из ПВХ представляет собой короб для электрических проводов. Изделия могут иметь разные размеры.  Чаще всего они имеют прямоугольный или квадратный профиль. Но также можно найти круглые или треугольные кабель-каналы. 

Изделие состоит из двух компонентов – корпуса и крышки с замком. Крышка плотно фиксируется в желобах корпуса. Благодаря этому гарантируется надежная защита  вложенных проводов от грязи и механических повреждений. Внутреннее пространство изделия может быть разделено перегородками, что упрощает укладку проводов. Иногда перегородки идут в комплекте с коробом, что позволяет их использовать по необходимости. Для соединения двух кабель-каналов или организации поворотов и разветвлений используются дополнительные элементы. Это уголки, тройники, заглушки и пр.

Фиксация кабель-каналов осуществляется разными способами. Выбор крепления зависит от материала поверхности.  Могут применяться разборные и неразборные фиксаторы. В первом случае это саморезы, дюбель-гвозди, металлические скобы. Во втором случае кабель-каналы просто приклеиваются к поверхности. К примеру, такой способ можно использовать на штукатурке.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях