технологии
4302

В Бурятию хотели привезти «Кибертрак» Илона Маска

Однако всё сорвалось из-за проволочек с документами

Фото: tesla.com/cybertruck

Организаторы фестиваля скорости «Байкальская миля», который пройдёт в Баргузинском районе с 27 февраля по 1 марта (6+), планировали привезти в Бурятию культовый электропикап Cybertruck от компании «Tesla». Об этом со ссылкой на организаторов мероприятия сообщил известный в Бурятии фотограф Марк Агнор. Увы, ничего не вышло. Причина – проволочки с документами. «Не успели оформить их вовремя», – пояснил Марк infpol.ru.

Жители Бурятии сокрушаются из-за того, что «детище» известного канадско-американского инженера, предпринимателя и изобретателя Илона Маска так и не добралось до «таёжной озёрной». «Жаль», «Ну как всегда», – отмечают подписчики популярного местного паблика «Весь Улан-Удэ» в Instagram.

Cybertruck должен был принять участие в фестивале, который объединит 70 команд из разных стран, включая Россию, Францию, Германию, Польшу и Италию. Их представляют как спортсмены с мировыми именами, так и любители.

Что касается самого электропикапа, при его создании дизайнеры компании, в первую очередь, вдохновлялись фантастической сагой «Бегущий по лезвию» 1982 года и стилистикой транспортного дизайна, принятой в этой вселенной. Кузов и окна Cybertruck отличаются особой прочностью. На презентации в Лос-Анджелесе в ноябре 2019-го удары молотом по двери не оставили на ней видимых следов. По словам самого Маска, обшивка является пуленепробиваемой.

Электрокар в зависимости от мощности двигателя и привода доступен в трёх типах комплектации. В наиболее совершенной из них он может проехать без подзарядки свыше 800 километров, а также за 2,9 секунды развить скорость свыше 96 км/ч. Объём багажника Cybertruck составляет около 2,8 тысяч литров. В самой простой комплектации электропикап стоит от 40 тысяч долларов. В машинах поддерживается функция автопилота.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях