памятник
2492
1

В Улан-Удэ на бронзового Чехова напялили одноразовую маску

Кто-то решил «защитить» памятник великому русскому писателю от ОРВИ

фото: соцсети

Накануне многие местные telegram-каналы облетело фото с памятником Антону Павловичу Чехову в одноразовой медицинской маске. Вообще первым этот снимок опубликовал на своей страничке в Facebook главный редактор «Московского комсомольца в Бурятии» Станислав Белобородов, а уже потом он начал «гулять» в соцсетях и мессенджерах.

В комментариях под публикацией Станислава Белобородова известный общественник Алексей Карнаухов разместил свою фотографию с великим русским классиком в точно таком же виде. «Мы ещё 7 февраля об Апчехове позаботились», – заявил активист.  Та же маска на памятнике сейчас или уже другая – неизвестно.

Напомним, сегодня в Бурятии вовсю бушует ОРВИ. По последним данным Роспотребнадзора, число заболевших уже перевалило за четыре тысячи человек – это выше эпидпорога почти на пять процентов. С 10 февраля из-за вспышки острой респираторной вирусной инфекции все улан-удэнские школы ушли на карантин до «особого распоряжения».

Что касается дошкольников, они могут посещать садики по усмотрению родителей. Правда, сегодня во всех ДОУ бурятской столицы действует масочный режим. Если верить постам в соцсетях, без средств защиты ребятишек в детские сады просто не пускают, а в аптеках наблюдается их дефицит. В некоторых цены на индивидуальные средства защиты и противовирусные препараты завысили в несколько раз.

«С населением бороться нельзя»

Напомним, памятник Чехову появился на Арбате в сентябре 2013 года. Команда профессионалов из скульптурной мастерской «Лотос» изготовила из бронзы скульптуру высотой 1,75 метра всего за месяц. Но не прошло и трёх недель, ка  писателю сломали его знаменитое пенсне.

Сотрудники Управления МВД России по Улан-Удэ обещали поймать хулиганов, по каким-то причинам невзлюбивших писателя. Но поиски успехом не увенчались. После этого инцидента памятник передали на баланс города. Однако и эти меры почему-то не решили проблему. В начале ноября 2013-го Антон Павлович вновь остался без очков.

- Сейчас мы изыскиваем средства на ремонт памятника, – сообщили тогда infpol.ru в отделе организационно-контрольной и кадровой работы Советской администрации. – Во сколько он обойдётся, пока неизвестно. Скорее всего, сумма не превысит ту, что потратили на восстановление пенсне в прошлый раз.

В итоге городские власти решили установить напротив композиции камеру видеонаблюдения. Эта идея нашла поддержку у бывшего мэра города Александра Голкова.

- Надо будет восстанавливать памятник – будем восстанавливать хоть сто раз. Будут мусорить – будем убирать, будут ломать – будем переделывать. И так до бесконечности. С населением бороться нельзя, можно только делать лучше. Давайте просто делать лучше, – заявил он на одном из планёрных совещаний.

Однако некоторых наличие камер совсем смущает. Так, три года назад, в апреле 2017-го, многострадальный памятник вновь облюбовали вандалы. Тогда популярном паблике «Аноним 03» появилось фото, на котором восемь молодых людей взгромоздились на монумент.

- Печально, друзья. Хотя бы уважайте чужой труд, – написал неизвестный автор. – P. S. Я гость в вашем городе.

Впрочем, толпа приятелей, облюбовавших композицию, возмутила не только приезжих, но и жителей бурятской столицы. Улан-удэнцы пристыдили земляков и окрестили их «балбесами» и «моральными уродами». А кто-то и вовсе назвал этот поступок вандализмом и предложил обратиться в полицию.

Но, судя по всему, та история горожан ничему не научила. Месяц спустя бронзовый Чехов вновь подвергся «атаке» – только уже со стороны детей, которых, стоит отметить, сопровождали взрослые. Желающих сделать фото на память оказалось так много, что самого монумента на снимке практически не видно. Судя по всему, дети решили последовать примеру неизвестных молодых людей и встали ногами на скамейку, где сидит великий русский писатель.

 

 

 

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях