деньги
3734
1

На спасение природы и воздуха Бурятия получит четыре миллиарда рублей

Деньги направят в республику в ближайшие два года

фото: change.org

В 2020 и 2021 году Бурятия получит четыре миллиарда рублей на реализацию национального проекта «Экология». В 2019-м сумма финансирования составляла полтора миллиарда. Об этом сообщил зампред правительства республики по экономическому развитию Алексей Мишенин.

 - В сфере экологии проблем очень много, они накапливались годами. Мы начали решать их в прошлом году с помощью национального проекта «Экология». Это очень своевременный и важный проект, ведь в Бурятии большое количество ограничений. Поэтому стоит сложная задача развивать производство и не нанести вред окружающей среде. С помощью этого проекта мы можем привлечь финансирование, чтобы решить проблемы, которые уже есть и не допустить появления новых, – отметил Мишенин.

Как пишет ИА «Восток-Телеинформ», на ликвидацию накопленного экологического ущерба выделят 636 миллионов рублей. На строительство и модернизацию очистных сооружений потребуется 410 миллиона. Еще порядка 270 миллионов рублей межбюджетных трансфертов Бурятия получит на создание мусоросортировочных комплексов. На устройство систем централизованного водоснабжения дадут 1,2 миллиарда рублей.

Также Алексей Мишенин затронул проблему удушливого смога, который виснет над бурятской столицей уже достаточно длительное время.

- Сегодня как никогда остро стоит вопрос загрязнения воздуха в Улан-Удэ и в крупных населенных пунктах республики. Сиюминутно решить эту проблему не получится, и мы все должны это понимать. Сейчас рассматриваем и просчитываем разные варианты решения этой проблемы, ведь мы понимаем, что от чистоты воздуха зависит наше с вами здоровье, – резюмировал зампред. 

Автор: Роман Куклин

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях