Реклама
446

Как правильно утилизировать картридж от принтера?

Прежде чем понять, как утилизировать и куда нести картридж, нужно разобраться из чего он сделан. Обычно это пластмасса, металлические части и тонер. Если просто выбросить его в мусор, то естественным способом он никогда не переработается, а когда попадет на свалку, то в куче мусора может выделять опасные токсины для жизни человека. Все предприятия обязаны вести учет и соблюдать правила утилизации. За неправильную утилизацию предусматривается большой штраф.

Хоть габариты этого изделия позволяют его просто выбросить в контейнер, делать этого не стоит. Дело в том, что в картридже находится тонер. Он и вызывает опасность. При дроблении данное порошкообразное вещество может спровоцировать взрыв и даже пожар. Если установят чей это был картридж, то этот человек будет привлечен к материальной ответственности. Ведь линию переработки нужно будет восстановить. 

Все нерабочие картриджи нужно сдавать в специализированные организации такие как эта https://tonerof.ru. Пластик – это первое, что бросается в глаза при виде этого изделия. Сгорая на свалках, он выделяет токсичные вещества, которые увеличивают проявление опасных заболеваний. Все онкологические, сердечно-сосудистые и другие серьезные заболевания встречаются не только у пожилых людей, но и все чаще у молодого поколения. В тонере содержатся оксиды железа, алюминия, титана, сажа, магнетит и другие опасные вещества. Это далеко не весь список. Человеческий организм не распознает пыль от тонера. Поэтому это вызывает столь сложные болезни.

Складировать картриджи тоже не стоит. Есть риск получить аллергию. Также у людей часто наблюдаются головная боль, сонливость, учащается пульс. Это людей и заставляет обращаться в специализированные учреждения по утилизации. Обязательно у фирмы должна быть лицензия на осуществление данной деятельности, потому что эти изделия относят к 3 и 4 классу опасности. Прежде чем выкидывать картридж задумайтесь об экологии и будущем ваших детей.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях