Реклама
794

Какую камеру видеонаблюдения выбрать для офиса?

Системы видеонаблюдения стали сейчас не предметом роскоши, а необходимостью. Кто-то может считает, что это излишняя мера – устанавливать камеры в офисе. Но было доказано, что это решает задачи повышения эффективности использования трудовых ресурсов, да и не только. Руководители устанавливают камеры видеонаблюдения не только для того, чтобы следить за процессом работы, но и в целях обеспечения безопасности. Поэтому такое устройство как камера нужна в каждом офисе, не говоря уже о доме.

Цели установки системы видеонаблюдения могут разные:

  • Для повышения дисциплины на рабочих местах.
  • Для контроля за правильностью ведения деятельности.
  • Для слежения за эффективным использованием рабочего времени.
  • Для безопасности сотрудников и имущества.
  • Для контроля за использованием материальных ресурсов компании.
  • Для слежения за людьми, которые работают с конфиденциальной информацией.

Установка камер видеонаблюдения поможет в работе с большим потоком клиентов. Если есть какие-о визуальные данные, то проще оптимизировать работу, освоить новшества и т.п.

При выборе конечно стоит опираться на бюджет, который выделяет компания на покупку оборудования. Затем можно разбираться с их типами.

  • Камеры бывают цветные или черно-белые. Тип сигнала не отличается. Основная разница только в подаче картинки и стоимости. Цена цветных камер в разы больше. Предприятия, работающие с большим потоком посетителей, обычно выбирают цветные устройства.
  • Есть камеры, которые работают исключительно от сети, другие же имеют беспроводное соединение. Вторые имеют большие возможности для установки, так как их монтировать можно в абсолютно разные, совсем не заметные места.
  • Цифра или аналог? На первый взгляд может показаться, что разницы в картинке нет никакой. Но отличия все же есть. Цифровая система может быть построена на базе компьютера. Она не потребует приобретения дополнительного видео регистратора.

В системе видеонаблюдения для офиса можно обойтись без герметичного корпуса, который есть у уличных камер. Это очень сильно отразиться на стоимости устройств. Еще один важный критерий выбора – угол обзора. Широкоугольные короткофокусные камеры лучше выбирать для монтажа на большой площади. Это позволит видеть все или большую часть помещения, используя всего одно устройство. Если важно, чтобы камера четко фиксировала лица проходящих людей, то выбирайте камеру, у которой длиннофокусный объектив и угол обзора не больше 45 градусов. Чем меньше будет угол обзора, тем больше вы сможете рассмотреть деталей на видео. 

Такие параметры как светочувствительность, широкий динамический диапазон не сильно важны для помещений. Но если хотите вести съемку ночью, то выбирайте камеры с высокой чувствительностью. Это позволит даже в ночное время суток получать качественную картинку. Чем выше этот параметр тем четче вы сможете рассмотреть лица.   

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях