алкоголь
2496
4

Бурятия не попала в топ-5 регионов, где больше всего любят водку

Об этом свидетельствуют данные Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя

Фото: russianstock.ru

Накануне газета «Известия» составила рейтинг регионов - лидеров по потреблению водки. Самыми активно пьющими сорокаградусную в стране по итогам прошлого года стали жители Сахалинской (12 л на душу населения) и Магаданской областей (11,4 л), а также Коми (10,6 л), Чукотки (10 л) и Карелии (9,6 л).

Примечательно то, что «таежная, озерная» не пополнила ряды любителей «беленькой». Об этом свидетельствуют данные Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА).

- Это регионы с холодным климатом, где традиционно предпочитают крепкие напитки, - говорят эксперты.

Власти самих «пьющих» субъектов утверждают, что принимают максимум мер по борьбе с нелегальным алкоголем, поэтому продажи легального спиртного растут. При этом слабоалкогольные напитки жители этих субъектов пьют мало.

Ранее в Минздраве заявляли, что потребление алкоголя в России в целом с 2011 по 2018 год сократилось с 18 л до 9,3 л на душу населения (в пересчете на чистый спирт), то есть почти вдвое.

- Основную массу населения большинства «пьющих» регионов составляют мужчины, в том числе те, кто приезжает туда работать вахтовым методом, - пояснил глава ЦИФРРА Вадим Дробиз.

Автор: Юлия Мижидон

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях