ученые
2185

В Монголии нашли ложки, которым почти четыре тысячи лет

Раскопки проводились в бассейне реки Эг в районе Хутаг-Ундур Сум

Фото: archaeologynewsnetwork.blogspot.com

В Монголии группа ученых с кафедры археологии Улан-Баторского государственного университета во время раскопок обнаружила древние, вырезанные из кости ложки. Как сообщает «Российская газета» со ссылкой на Archaeology News Network, их возраст не менее 3800 лет.

Известно, что этими ложками пользовались в государстве Инь, которым правила одна из величайших в истории этой страны династия Шан (1600 - 1027 гг. до н.э.)

Обнаружить подобные артефакты ученые совсем не ожидали. Раскопки проводились в бассейне реки Эг в районе Хутаг-Ундур Сум.

- Возраст находок составляет не менее 3800 лет. Эти предметы старше ложек, датированных династией Шан, то есть их вырезали из кости «древние монголы», - сообщают ученые.

Археологи обнаружили и костяной нож возрастом 7500 лет, а также горшок возрастом 4500 лет. Согласно общепринятой теории, такие предметы быта как ложки и горшки стали появляться в эпоху палеолита, когда человечество совершило переход от потребления готовых природных продуктов, например, фруктов, ягод и сырого мяса, к приготовлению пищи.

Автор: Роман Куклин

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях