соцсети
2324

«Мои ощущения не описать»: 18-летний улан-удэнец полетал с легендарными «Барсами»

Он выиграл в соцсетях обучение у командира единственной в стране женской пилотажной группы

Фото: instagram.com/ves_ulan_ude_/

Наш земляк Кирилл Щербинин полетал над Сургутом под руководством инструктора «Барсов» – Ивана Барсова. 18-летний житель бурятской столицы принял участие в розыгрыше, объявленном в Instagram в конце декабря. Тогда юноша признался, что давно мечтает стать пилотом, как его дедушка.

- Сколько раз я летал на самолётах и всегда думал: «Я тоже хочу так же сидеть в кабине пилота, говорить: «Уважаемые пассажиры, вас приветствует капитан воздушного судна Щербинин Кирилл Андреевич». Но пока что это только мечты, – отметил он. – Я видел выступления «Барсов», и вы меня замотивировали ещё больше.

Конкурс Кирилл выиграл и получил право на бесплатный учебный полёт, а также шанс лично познакомиться со всеми девушками из единственной в России женской пилотажной группы.

- Благодарю Ивана Барсова за предоставленную возможность ощутить всё, что ощущают пилоты-профессионалы! – написал Кирилл Щербинин в Instagram. – Мои ощущения не описать. По итогу я летал на двух самолётах – Як-18Т и на Як-52. Оба мне подарили офигенные эмоции.

Как только улан-удэнец вернётся домой, он смонтирует видео и выложит его в соцсетях и на YouTube. «Думаю, мои полёты описывать не нужно, ибо вы сами всё увидите», – заявил молодой человек.

Напомним, в 2019 году одно из старейших предприятий республики – Улан-Удэнский авиационный завод – отпраздновал 80-ый день рождения. Отмечали круглую дату целых три дня. В честь этого знаменательного события для жителей и гостей бурятской столицы подготовили обширную развлекательную программу. Все желающие смогли насладиться грандиозным авиашоу, которое устроили для горожан вышеупомянутые «Барсы». После этого американцы даже предложили девушкам-лётчицам перевоплотиться в «Ночных ведьм» – легендарный 46-й женский полк, который прославился своим бесстрашием в годы Второй мировой войны, сообщал портал «Ugra-news».

Спустя два месяца в Сети появилось видео с выступлением пилотажной группы на юбилее авиазавода, снятое из кабины лётчицы Виктории Филипповой. За неделю оно собрало более восьми тысяч просмотров и десятки восторженных комментариев. «Вот так из счастья делают работу», «Вы такие молодцы, столько труда и терпения», «Гордость России», – отмечали интернет-пользователи в комментариях под роликом.

Напомним, в Улан-Удэ самолёты доставили из Сургута фурами за несколько дней до «воздушного представления», причём в разобранном виде. Это пришлось сделать, чтобы решить проблему с топливом, ведь по пути в столицу Бурятии не было мест для дозаправки. Расстояние в четыре тысячи километров большегрузы преодолели за неделю. В тот же день техники приступили к сборке машин. Вместе с «Барсами» в праздничном шоу участвовал абсолютный чемпион мира по высшему пилотажу, заслуженный мастер спорта Александр Мякишев.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях