собаки
2298
2

В Бурятии решили повременить со штрафами за нарушения содержания собак в приютах

Срок наступления административной ответственности отодвинули на 1 января 2021 года

Фото: Евгений Коноплёв

В последнее время в Улан-Удэ участились случаи нападения бездомных собак на жителей города. Так, днем 23 января в 111 микрорайоне на первоклассника накинулась стая собак, едва не разорвав мальчика. Это ЧП заставило власти обратить на проблему более пристальное внимание. 

На рабочем совещании в комитете Народного Хурала по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку обсудили, как исполняется законодательство в сфере бездомных собак. Вел заседание председатель комитета Петр Носков.

- Сейчас федеральное законодательство запрещает усыпление отловленных животных. Предполагается два сценария: первый вариант «поймал – стерилизовал – отпустил», либо собака содержится в приюте. Соответствующие поправки были приняты и на республиканском уровне. В то же время, граждане не видят, что бездомных собак стало меньше, - говорится в сообщении пресс-службы НХ.

Сейчас на отлов, стерилизацию и содержание в течение 10 суток одной собаки выделяется 3800 рублей. Это усредненные цифры, пояснил заместитель начальника управления ветеринарии Александр Молчанов. На совещании прозвучало предложение учитывать при составлении норматива пол, возраст и породу собаки.

- Когда разрабатывали нормативы было много споров. В результате пришли к этим цифрам. Давайте сначала поработаем и посмотрим, что получится, - призвал участников совещания Александр Молчанов.

Еще один вопрос – обустройство приютов для пойманных животных. Сейчас в Улан-Удэ несколько таких заведений, которые создали зоозащитники. Однако им нужно проделать серьезную работу, чтобы их приюты соответствовали требованиям федерального законодательства. Для этого депутаты Народного Хурала перенесли срок вступления административной ответственности за нарушения содержания в приютах Бурятии до 1 января 2021 года. Петр Носков отметил, что в мэрии города Улан-Удэ также понимают необходимость строительства муниципального приюта. В настоящее время идет поиск средств.

По итогам обсуждения участники совещания приняли решение, что принимать поправки в республиканский закон преждевременно.

- Сейчас рано чего-то требовать с исполнительной власти. Сначала нужно провести мониторинг исполнения закона, и уже по его итогам спрашивать, - подвел итоги совещания Петр Носков.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях