ремонт дорог
2971

В Улан-Удэ сделают «убитую» дорогу в сотых кварталах

Её ремонт обойдётся в сто с лишним миллионов рублей

Фото: russianstock.ru

В 2020 году в Улан-Удэ хотят привести в порядок три десятка дорожных участков – их полный список опубликован на официальном сайте мэрии. В планах – и ремонт гравийной дороги от 102 до 118 микрорайона протяжённостью 1,6 км. Сейчас готовится проектно-сметная документация – её корректировка продлится до 1 мая. После объявят торги и определят подрядную организацию, которая займётся строительством объекта, сообщили в комитете по строительству городской администрации.

- Оно будет вестись за счёт средств муниципальной программы «Обеспечение доступным жильём и развитие дорожной сети в Улан-Удэ». На эти цели планируется направить более 105 миллионов рублей, в том числе свыше 103 – из федерального бюджета и более двух миллионов – из республиканского, – рассказали в комитете.

Там также обустроят тротуары, остановочные карманы, безбарьерную среду и сделают освещение. Большую часть объектов в городе отремонтируют на средства национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Напомним, в 2017 году бурятская столица впервые попала в число российских городов-агломераций – такой статус, как правило, носят лишь «миллионники». На развитие транспортной инфраструктуры «ядра» этой агломерации – Улан-Удэ и близлежащих районов – Тарбагатайского, Иволгинского, Прибайкальского и Заиграевского – в рамках вышеупомянутого федерального проекта каждый год вплоть до 2025-го будут направлять по 1 миллиарду 250 миллионов рублей. Половину этой суммы выделяет Москва и половину – республика.

В ближайшие шесть лет количество мест, где чаще всего случаются ДТП, в городе и четырёх муниципалитетах должно сократиться на 85%. Это требование идёт бок о бок с финансированием дорожной сети.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях