флешмоб
3086

Жителям Улан-Удэ раздавали чистый воздух в банках

Активисты «собрали» его в Тункинской долине

Скриншот с vk.com/buryatia.online

Недавно в одном из местных пабликов в соцсети «ВКонтакте» появилось весьма необычное видео под названием «Дыши вместе с Тункой».

- В Бурятии прошел интересный флешмоб - там на улицах раздавали свежий воздух в банках, - говорится в комментариях к ролику.

Действительно, на кадрах предстают активисты, которые раздают жителям Улан-Удэ банки с чистым воздухом, который они «собрали» в Тункинской долине

- Над столицей Бурятии несколько дней не рассеивается смог. Поэтому местные активисты решили устроить необычный флешмоб, - говорится в субтитрах к видео.

По словам волонтеров, реакция у людей была самая разнообразная: кто-то смеялся, а кто-то вдыхал упакованный воздух.

Буквально за полчаса ролик успели посмотреть свыше тысячи человек. А в комментариях не обошлось и без нотки пессимистичности: «Да говорили же, еще немножко и продавать будут».

Отметим, жители бурятской столицы уже не первую неделю задыхаются от удушливого смога. Пару недель назад из-за отсутствия ветра в Улан-Удэ ввели так называемый режим «чёрного неба». Неблагоприятные метеорологические условия второй степени опасности объявили впервые за последние 15 лет. Предприятиям тогда порекомендовали сократить вредные выбросы в атмосферу. 

Сегодня соцсети буквально пестрят жалобами на едкий дым, окутавший город. Кто-то грешит на частные дома, кто-то – на ТЭЦ, кто-то – на местные предприятия.

Автор: Роман Куклин

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях