черные лесорубы
745

В Бурятии осудили лихого дровосека

Он спилил 20 с лишним кубов деревьев и отделался «условкой»

В Бурятии перед судом предстал житель хоринского села Георгиевское, который, не имея правоустанавливающих документов, заготовил более 20 кубометров древесины. Произошло всё ещё в марте прошлого года. Сотрудники лесной охраны обнаружили на земле свежие следы волочения и вскоре задержали нарушителя. Мужчина как раз вывозил свою добычу из леса на тракторе. Ущерб перевалил за 210 тысяч рублей.

Сельчанина признали виновным и назначили ему наказание – три года лишения свободы условно. Его также обязали возместить ущерб в полном размере.

Напомним, незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание деревьев и кустарников караются штрафом. Для граждан его размер колеблется  от 3 до 5 тысяч, для должностных лиц – от 20 до 50, а для юридических – от 200 до 500 тысяч рублей. Если же ущерб превысил 5000 рублей, нарушителю грозит уже уголовная ответственность.

Жителей Бурятии просят незамедлительно сообщать о незаконных рубках  и других нарушениях лесного законодательства по телефону «горячей линии» 8 (3012) 20-44-44 или в единые дежурные диспетчерские службы районов республики. Информация принимается круглосуточно.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях