Реклама
500

Кратко о ситуации в экономике Китая

Китай очень богатая страна, как по численности населения, так и по количеству ресурсов. В мировой торговле эта страна доминирует. ВНП и внешняя торговля уже несколько лет показывает устойчивое положение и быстрый рост. Иностранные фирмы стали использовать Китай, как платформу для экспорта различных товаров, которые страна производит. Эксперты говорят, что китайская экономика еще с конца 70-ых годов находится в переходном состоянии. Только приоритеты сейчас расставлены по-другому. Преимущественно страна занимается легкой промышленностью и высокими технологиями. Тяжелая промышленность отошла на второй план.

Если говорить в целом, то годовая динамика ВВП КНР положительная и занимает первое место в мире. В стране зоны у побережья Тихого океана опережают по развитию внутренние регионы. Люди эмигрируют из бедных регионов в более развитые, что привело к урбанизации. На предприятия государство стало влиять меньше. Компании привлекают зарубежные инвестиции. Сфера промышленности постоянно улучшается, повышается качество выпускаемой продукции. Во всем мире товары из Китая являются показателем качества и хорошей цены. Развитие экономики страны хорошо отразилось на сельском хозяйстве. Развиваются банковские учреждения и фондовые рынки.

Показатели инфляции держаться стабильно выше установленных целей руководством. Это говорит о том, что проводимых мер регулирования недостаточно на данном этапе. Больше всего правительство опасается за ситуацию с недвижимостью. Здесь строительство идет быстрее, чем продажи. А внутренние потрясения влияют так или иначе на мировой рынок.

Тем не менее китайская экономика имеет ряд преимуществ. Среди них:

  • Крупные трудовые ресурсы.
  • Большое количество полезных ископаемых.
  • Научно-исследовательская деятельность.
  • Сбережения государства.
  • Мощнейший банковский сектор.
  • Развитие фондового рынка.
  • Плановая и рыночная экономика находится в балансе.  

В Китае очень низкая оценка труда, что и дает ей большое преимущество перед другими странами. 

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях