Общество
1350

"Чтобы село задышало"

Как «Забайкальское горнорудное предприятие» помогает создавать рабочие места в небольшом селе на севере Бурятии

Фото: baikal-daily.ru

Сотрудничество

Небольшое село Россошино находится в Баунтовском районе республики в 60 км  от районного центра, села Багдарин. В населенном пункте проживает порядка 250 человек, а вся инфраструктура состоит из местной администрации, начальной школы-детского сада, сельского клуба, библиотеки и фельдшерско-акушерского пункта (ФАП).

Более пяти лет в Баунте работает "Забайкальское горнорудное предприятие" (ЗГРП). Перевалочная база компании находится как раз в селе Россошино. 

ЗГРП ежегодно (с 2014 года) заключает Соглашения с районной администрацией, о социально-экономическом сотрудничестве, что позволило изменить в лучшую сторону социальную и экономическую ситуацию в отдельно взятом муниципалитете. По данным его главы Николая Ковалева, каждый год район получает от предприятия безвозмездную помощь более 9 млн рублей.

Создание рабочих мест

По словам Александра Воронкова, гендиректора ЗГРП, создание рабочих мест на селе должно стать приоритетным направлением для компании в ближайшие годы в рамках собственной социальной политики. Как заверил Воронков, ЗГРП готово инвестировать средства в жизнеспособные проекты, тем самым создавая для селян площадки для трудоустройства.

Так, на днях ЗГРП подписало с жителем Россошино Николаем Казаченко договор о предоставлении ему в пользование техники для лесозаготовки - трактор, ковш, бревнозахват и гидравлический погрузчик.

По словам Казаченко, гендиректор ЗГРП предложил ему открыть предприятие, чтобы трудоустроить на него сельчан. Предприниматель решил открыть заготовку древесины, что поможет создать на селе 5-6 рабочих мест.  

- Зимой будем готовить дрова для местного населения и ЗГРП, а летом, возможно, даже скот разводить, - резюмировал Казаченко.

К слову, добывающее предприятие готово выступить и в качестве крупного закупщика фермерских товаров. Так, ЗГРП для питания сотрудников необходимо порядка 16 тонн мяса в год: говядины, баранины и свинины. Правда, в поселке пока нет столь масштабного КФХ.

Также в Россошино скоро появится мини-ателье с 4 рабочими местами. Его открывает местная жительница Оксана Якович, ЗГРП готово выделить стартапу средства в 1 млн рублей с низкой ставкой и четырехмесячной отсрочкой, а в дальнейшем планирует закупать в пошивочном ателье постельное белье для своих вахтовиков. 

- Всё это нужно, чтобы село задышало. Мы поддерживаем бизнес-проекты, когда видим, что дело пойдёт. Одно из условий - это, конечно, создание рабочих мест из состава жителей села Россошино. Думаю, на ближайшем сельском сходе будут предложены ещё инициативы. Потому что люди поняли, что мы подошли к этому серьёзно и что они могут зарабатывать на своей земле, - рассказал главный инженер ЗГРП Пётр Архинчеев.

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях