Реклама
1778

Экопатруль и другие просветительские проекты Светланы Радионовой

Росприроднадзор под руководством Светланы Радионовой занялся эковоспитанием детей и молодежи

Новые экологические ценности

Тема экологии становится все более популярной в России. Люди чаще задумываются, как изменить отношение к природе: перейти от рекламного «Бери от жизни все» к разумному и ответственному отношению к миру, в котором мы живем и который достанется нашим потомкам.

Однако ситуацию не исправить «сверху», используя лишь административные методы. Это понимают в Росприроднадзоре — ведомстве, ежедневно пресекающем экологические нарушения. Руководитель Службы Светлана Радионова пошла «длинным» путем. В данном случае — это воспитание нового поколения в «зеленой» парадигме, в которой бережное отношение к окружающей среде является неотъемлемой ценностью. Светлана Геннадьевна Радионова в одном из выступлений сказала, что она и ее коллеги из ведомства «придут в каждую школу» с инициативами по развитию такого подхода.

Радионова Светлана воспитывает молодежь собственным примером

Свое слово Светлана Радионова держит. Она встречается со студентами, обсуждает с ними вопросы раздельного сбора мусора и экологические реформы в России. По словам Светланы Геннадьевны Радионовой, даже первокурсники «предлагают отличные идеи и задают правильные вопросы».

Одна из ярких инициатив Росприроднадзора — «Экологический патруль». Это программа, которая дает школьникам опыт практической работы по защите окружающей среды. Разработана она совместно с Фондом содействия инновациям и Федеральным детским эколого-биологическим центром, к участию в проекте Светлана Геннадьевна Радионова привлекает преподавательский состав ведущих вузов России.

В рамках проекта, поддержку которому активно оказывает ведомство Светланы Радионовой, действует два направления: «Экопатруль» и «Экомониторинг». Школьники «Экопатруля» учатся находить и правильно фиксировать нарушения, а также информировать о них надзорные органы. В рамках «Экомониторинга» подростков обучают профессиональным методам наблюдения, обработки и распространения информации о состоянии окружающей среды, а также работе с настоящими инструментами контроля состояния воды, воздуха и почвы.

Всего в «Экологическом патруле» будет участвовать 21 регион. Пилотный этап проекта рассчитан на 2019-2020 годы.

Еще одна инициатива Росприроднадзора — фестиваль «Меридиан надежды». В этом году российские школьники представили проекты детского экологического кино. «Наши дети открыто ведут разговор об экологических проблемах. Их волнуют вопросы переработки отходов, загрязнения водоемов, сохранения диких животных. Давайте брать с них пример», — написала Светлана Геннадьевна Радионова по итогам фестиваля.

Совместно с Всероссийским обществом охраны природы Росприроднадзор участвует в просветительских и образовательных программах. Даже конкурс детского рисунка, победителей которого награждала Светлана Радионова в ноябре этого года, направлен на воспитание активной экологической позиции у ребят.

Светлана Радионова поддерживает и другие экологические акции. 20 апреля Светлана Геннадьевна Радионова и сотрудники ведомства приняли участие в VI Всероссийском экологическом субботнике «Зеленая Весна». В московском парке «Сокольники» они провели уборку, высадили деревья и цветы. К «Зеленой Весне» присоединились филиалы Росприроднадзора по всей стране: они поддержали экологические субботники в регионах.

Школа общественных экологических инспекторов

«Школа общественных экологических инспекторов» — это совместная инициатива ОНФ и Росприроднадзора. Общественные экологические инспекторы — неравнодушные граждане, на добровольной основе помогающие выявлять и пресекать правонарушения в природоохранной сфере. Светлана Радионова не раз подчеркивала, что участие общества в природоохранной деятельности необходимо. На сегодняшний день более 2 тысяч человек из 85 регионов России прошли обучение в «Школе», теперь они помогают улучшать экологическую обстановку в стране.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях