дети
1248

За год на дорогах Бурятии пострадало около двухсот детей

Всего в республике зафиксировали 175 ДТП с их участием

фото: Евгений Коноплёв

В прошлом году на дорогах республики произошло 175 аварий, в которых пострадали дети. Девять из них погибли, ещё 193 получили травмы различной степени тяжести.

- Как показал анализ, 47,7% от общего количества происшествий с несовершеннолетними приходится на ДТП с участием детей-пассажиров. В результате 83 аварий ранены 94 ребёнка, пятеро погибли. Самые распространенные виды ДТП – столкновения (44 раза) и опрокидывания автомобилей(24 раза), – сообщили в пресс-службе МВД по Бурятии 

Основные причины аварий – несоблюдение очередности проезда, превышение скорости и нарушение правил расположения автомобиля на дороге (по 14). Вторая по значимости группа – ДТП, связанные с наездами на юных пешеходов. В 2019 году произошло 72 таких случая. При этом 74 ребенка получили травмы, а один погиб.

Также увеличилось число дорожно-транспортных происшествий из-за неосторожности самих детей (с 19 до 28). При этом самые распространенные нарушения –переход через проезжую часть в неустановленном месте (девять аварий), вне пешеходного перехода (пять аварий) и неожиданный выход из-за автомобиля- (четыре).

Автор: Роман Куклин

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях