Авто
5626

Сдать экзамен на права в 2020 году будет сложнее: 5 важных изменений

Мы решили разобраться вместе с экспертами как эти нововведения повлияют на сдачу экзамена и стоит ли поторопиться до того, как они вступят в полную силу?

Нынешний год принес волнительные новости для тех, кто только планирует получить права – введен новый регламент сдачи экзамена. Если кратко: усложнили теоретическую часть и значительно изменили практическую. Одни изменения вступили в силу с 1 января, а другие, самые значительные, начнут действовать только с 1 октября этого года. А это значит, что есть еще 9 месяцев, чтобы сдать экзамен по старым правилам. Что же ждет тех, кто будет долго раздумывать?

1. Объединение «площадки» и «города» (с 1 октября 2020 г.)

Их объединят и будет проводится единый экзамен, проверяющий полученные базовые навыки вождения. Только демонстрировать их придется в городской среде, т.к. обязательные ранее на «площадке» упражнения будут включены в городской маршрут. Для этого могут быть использованы закрытые площадки, автодромы, боксы, тупиковые участки дорог за пределами жилой застройки. Для чего? Чтобы сделать упор на вождение в реальных условиях.

Внимание!!! Это нововведение не касается тех, кто получает права категорий А и М, подкатегорий А1 и В1.

2. Отмена конкретного маршрута экзамена (с 1 октября 2020 г.)

Если раньше у каждого подразделения ГИБДД был свой строго утвержденный экзаменационный маршрут, который курсанты буквально «заучивали», то теперь будет утверждаться только список улиц. Сам маршрут инспектор-экзаменатор будет выбирать на свое усмотрение.

Внимание!!! С 1 января 2020 года учебным автомобилям разрешено выезжать на автомагистрали, то есть на них разрешили проводить учебную езду.

3. Усложнение теоретической части (с 1 октября 2020 г.)

Теоретический экзамен, как и сегодня, будет сдаваться путем решения электронных билетов, только количество вопросов в них увеличится в 2,5 раза – с 20 до 50. Связан это с тем, что в текущих тестах недостаточно полно отражен блок безопасного управления. Также будут включены вопросы, касающиеся устройства транспортного средства, законодательства РФ, медицинской помощи, а также планируется добавить задачи по основам психологии.

Пока все подробности на раскрываются, они станут известны лишь после утверждения регламента приема экзаменов МВД РФ.

4. Срок действия результатов теоретического экзамена (с 1 октября 2020 г.)

Практический экзамен должен быть проведен не позднее 6-месячного срока со дня сдачи теоретического экзамена. Иначе его результаты будут аннулированы и придется заново его сдавать.

5. Сроки пересдачи на права (с 1 октября 2020 года)

Теоретический экзамен: не ранее чем через 7 и не позднее 30 календарных дней со дня проведения последнего несданного испытания.

Но! После 3-й и последующих попыток – не ранее чем через месяц и не позднее 3 месяцев.

Практический экзамен – не ранее чем через 7 дней и не позднее 60 календарных дней со дня проведения последнего несданного испытания.

Но! После 3-й и последующих попыток – не ранее чем через 1 месяц и не позднее 3 месяцев.

Внимание!!! Повторный теоретический или практический экзамен могут быть проведены позднее указанных сроков, если кандидат подал заявление о переносе в подразделение ГИБДД.

На данный момент многие вопросы находятся еще в стадии разработки, а вот что будет после их введения, спрогнозировать сложно. Вполне вероятно, что процесс обучения сделают дольше, а, значит, он подорожает. Так что сейчас самое время записываться в автошколу, пока все прозрачно и цены не поднялись.

На категорию «В» и «С» молодые люди могут обучатся до наступления совершеннолетия с 16 лет, в 17 лет сдать экзамен, а права получить в день совершеннолетия. Также в 16 лет можно «освоить» мопед или легкий мотоцикл (категории М и А1).

Автор: Анастасия Черниговская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях