православие
4497
1

В Бурятии обнародовали полный список крещенских купелей

В республике должно появиться 27 иорданей, но их число ещё могут сократить

фото: Евгений Коноплёв

В ближайшее воскресенье, 19 января, все христиане отметят Крещение – один из главных православных праздников. Для большинства он ассоциируется с массовым купанием в ледяной проруби. Верующих не останавливают даже суровые морозы, ведь, по поверью, именно в это время вода приобретает целебные свойства и помогает избавиться от различных недугов.

В Бурятии на Крещение оборудуют 27 купелей. Одна из них расположится в Улан-Удэ – возле стадиона недалеко от Одигитриевского собора, а остальные – в районах республики. Полный список опубликован на официальном сайте МЧС по Бурятии.  

Прибайкальский район:
- село Турка, озеро Байкал (возле кафе «Золотая рыбка»)
- село Горячинск, Байкал ( у ТРК «Авангард»)
- сёла Турунтаево и Кома, река Итанца
- село Троицк, Селенга

Заиграевский район:
Заиграево, река Брянка

Баргузинский район:
- село Баргузин, река Баргузин (местность «Церковь»)
- посёлок Усть-Баргузин, река Баргузин, местность «Паром»

Северобайкальск:

озеро Байкал, район пристани

Муйский район:
Посёлок Таксимо, озеро Безымянное

Еравнинский район:
озеро Сосновское, 300 метров от села Сосново-Озёрское

Закаменский район:
Закаменск, река Джида, местность «Поповка»

Селенгинский район:
- улус Тохой, река Убукун
- Гусиноозерск, озероГусиное, улица Островского
- село Средний Убукун, река Убукунка
- село Гусиное озеро, озеро Гусиное

Джидинский район:
село Петропавловка, протока реки Джида

Кяхтинский район:
- село Усть-Кяхта, местность «Переправа»
- село Большая Кудара
- село Шарагол (в 50 метрах к югу от дома № 30 на улице Набережная), река Чикой

Мухоршибирский район:
- водохранилище Берёзовское, МО СП «Мухоршибирское»
- водохранилище «Хонхолойское», МО СП «Хонхолойское»

Кабанский район:
-  Выдрино, река Снежная, местность «У моста»
- село Посольское,  Байкал, местность «У монастыря»
- Кабанск, Селенга, местность «Пляж»
-  Селенгинск, река Поперечная, местность «Спортшкола»
- Брянск, река Вилюйка, местность «У моста»

В преддверии крещенских купаний сотрудники МЧС проверят подготовку и оборудование иорданей. Возле них будут дежурить инспекторы ГИМС, спасатели, бригады скорой помощи, правоохранители и представители местных органов власти.

- Всего в Бурятии планируется 27 оборудованных мест. Возможно, после проверок число разрешённых купелей сократится, – сообщил главный госинспектор по маломерным судам республики Николай Зайцев.

При правильной подготовке человек со «средним» здоровьем без труда перенесёт одноразовое ныряние. Для начала следует облить ноги холодной водой и разогреть мышцы: пробегитесь пару метров, сделайте несколько приседаний. Раздеваться перед погружением в воду нужно снизу вверх, а одеваться – в обратном порядке, чтобы не застудить грудную клетку.

Прежде чем нырнуть в прорубь, наденьте на голову специальную шапочку для купания: это позволит избежать спазма сосудов головного мозга. Идеальная температура для новичков – от 2 до 5 градусов ниже нуля. А вот отметка в -10 ºС уже считается опасной гранью.

Кроме того, следует придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Неподготовленному человеку не стоит находиться в воде более 3-5 секунд (остальным – не дольше минуты). После необходимо тщательно растереться полотенцем, надеть сухую одежду и выпить горячий чай. Употреблять спиртное «для храбрости» или для того, чтобы согреться, врачи не рекомендуют – причём ни до погружения, ни после него. Организм и без того испытывает стресс, сосуды резко сужаются, а затем расширяются. Алкоголь лишь усилит нагрузку на сердечно-сосудистую систему.
  2. Примерно за два часа до купания рекомендуется плотно поесть. Это обеспечит организм запасом «топлива» для выработки внутренней энергии. Идеальный вариант – блюдо из мяса, например, горячая отбивная или гуляш. Можно включить в меню продукты, содержащие белки и жиры – птицу, рыбу, горячие супы на мясном бульоне, компоты из сухофруктов, сливочное масло, зерновые (гречку, фасоль, горох, чечевицу), а также картофель, рис и макароны. Когда вы окажетесь в холодной воде, все накопленные килокалории «пойдут» на обогрев. Чтобы повысить устойчивость к холоду, за полтора-два часа до омовения можно съесть столовую ложку рыбьего жира с ломтиком хорошо посоленного чёрного хлеба или с лимоном.
  3. Одежда и обувь, которую вы планируете надеть сразу после купания, должны легко сниматься и надеваться. Подойдут шерстяной свитер или пуловер, утеплённые брюки. Лучше выбирать вещи без пуговиц и шнурков: застегнуть и завязать их после выхода из проруби довольно проблематично. На всякий случай возьмите с собой коврик под ноги. Не забудьте шапку, носки и варежки. Их лучше надеть сразу после «водной процедуры». Из других вещей могут понадобиться полотенце, купальник и тёплый халат.
  4. Каждый год у прорубей для крещенских купаний дежурят спасатели и врачи «скорой помощи». Но и самим купающимся не стоит забывать о безопасности. Купель должна быть хорошо расчищена от осколков льда и оборудована лестницей или мелководной зоной для лёгкого выхода из воды. Не спускайтесь к иордани в резиновых тапочках и вообще в любой обуви на скользкой подошве – есть риск упасть и получить травму.
  5. Даже если вы можете похвастаться крепким здоровьем, не отказывайтесь от сопровождающего: от непредсказуемых ситуаций никто не застрахован.
  6. Входите в воду не спеша, в среднем темпе. При слишком медленном погружении вы рискуете замёрзнуть, а при внезапном зачастую возникают испуг и сильный стресс. Давление поднимается, пульс учащается, происходит спазм мышц и сосудов. Всё это может привести к непредсказуемым последствиям. Зайдя в прорубь по колени, ополосните лицо – это подготовит организм к полному погружению.
  7. Не сидите в воде до появления мурашек. Озноб – верный признак переохлаждения. При возникновении дрожи нужно сразу выбираться из купели. А для трёхкратного погружения (как предписывает традиция), достаточно пробыть в проруби 10 секунд.
  8. Погружайтесь в воду только в специально отведённых для этого местах. В самодельных прорубях их размеры, а также скорость воды и толщина льда не соответствуют необходимым требованиям. Иногда большое скопление людей смущает новичков, и они предпочитают окунаться в воду там, где нет остальных купальщиков. Помните, что речь идёт, прежде всего, о вашей безопасности. При необходимости в безлюдном месте оказать первую помощь вам никто не сможет.

 

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях