Реклама
912

Какой нержавеющий лист выбрать?

Нержавейка – категория легированных сталей, устойчивых к коррозийным изменениям за счёт повышенного содержания хрома. При взаимодействии с кислородом, этот легирующий компонент образует оксид, и на поверхности материала создаётся защитная плёнка, инертная к любым внешним факторам. Благодаря этим физико-химическим свойствам, нержавеющие стали широко применяются в различных производственных сферах: от строительства до нефтегазовой отрасли.

Разновидности листов из нержавейки

Современный рынок может предложить потребителю широкий выбор листов из нержавеющей стали. Металлоизделия этой группы различаются типом поверхности и способом обработки металла. Рассмотрим наиболее популярные виды листов из нержавейки:

  • Матовые. Отличаются высокими показателями прочности и долговечности эксплуатации. При этом себестоимость производства этого металлопроката невысока, что делает материал одним из самых популярных на рынке. Матовые листы часто используются для изготовления различных ёмкостей, подходят для декоративной отделки фасадов.
  • Полированные. Такая поверхность получается в результате абразивной обработки с последующей шлифовкой. Основное целевое применение – отделка фасадов коммерческих зданий и загородных домов.
  • Рифлёные. На поверхности выдавливаются рифли, образующие определённый рисунок. Благодаря этой особенности, лист получает нескользящую поверхность. Продукция используется для обустройства напольных покрытий, переходов, лестниц и сборных металлоконструкций.
  • Просечно-вытяжные. Это материал с решетчатой фактурой. Подходит для изготовления тары, ограждений и нескользящих напольных покрытий.
  • Декоративные. Такие листы используются при выполнении отделочных работ, представлены на рынке большим разнообразием текстур.
  • Перфорированные. Отличительная особенность проката – сквозная перфорация, снижающая конструкционный вес изделия. Чаще всего, такие листы используются в отделке зданий, создания ненагружаемых металлоконструкций и ограждений.

Подробные характеристики и стоимость листов из нержавейки можно посмотреть здесь: https://metalobaza.su/nerzhaveika/list .

Популярные марки сталей

Существует несколько разновидностей нержавеющих сталей, которые идут на изготовление листового проката. Компонентный состав каждого сплава различается, что во многом определяет область применения продукции.

AISI 201

Самая бюджетная сталь, в которой никель заменяется азотом и марганцем. Листы из сталей 200-ой серии чаше всего используются в медицине и пищевой промышленности. Также материал подходит для производства профильных и круглых труб, ограждений, перил и поручней.

300-я серия

Представлена на рынке четырьмя категориями:

  • AISI-304;
  • AISI-316;
  • AISI-316Т;
  • AISI-321.

Это хромоникелевая нержавеющая сталь, которая бывает аустенитной, аустенитно-ферритной, аустенитно-мартенистой. В качестве легирующих компонентов, в состав включается никель, титан и хром. Стали этой серии отличаются высокой жаропрочностью, используются в нефтегазовой отрасли, листы подходят для изготовления бесшовных труб и запорной арматуры.

400-я серия

Это низкоуглеродистый сплав с повышенным содержанием хрома. Благодаря сбалансированному составу, листы обладают неплохой свариваемостью и механической прочностью. При этом сохраняют пластичность, потому хорошо поддаются штамповке и механической обработке. Листовой прокат устойчив к значительным температурным перепадам, может эксплуатироваться в серосодержащей среде.

Заключение

Листы из нержавеющей стали могут использоваться в качестве полуфабриката для изготовления узлов, элементов и сборных конструкций. При выборе проката, всегда учитывается химический состав металлопроката и сферу применения материала.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях