Реклама
627
2

Классификация шин и особенности моделей

Каждый ответственный водитель всегда заранее думает о том, чтобы шины на его автомобиле соответствовали сезону и были в надлежащем состоянии. Купить шины от проверенного производителя можно на представленном сайте.

Как правильно выбрать шины

Автомобильная шина – это изделие, выполненное из резины, металла или ткани, которое надевают непосредственно на обод колеса. Сама конструкция обязательно состоит из следующих комплектующих:

  • Каркас.
  • Борт.
  • Протектор.
  • Брекера.

Сейчас на рынке есть множество моделей шин, которые отличаются по своим характеристикам. Самая распространенная классификация – по сезонности. Всего выделяют две их разновидности:

  • Летние. Такие шины рассчитаны на теплое время года, когда температура находится в промежутке от +5°С и выше. Отличительная характеристика такого изделия заключается в том, что при езде в жаркое время их конструкция охлаждается и твердеет. В отличие от зимних, имеют менее яркий рисунок протектора. Модели идеально подходят для быстрой езды, только по-хорошему и ровному покрытию.
  • Зимние. Подходят для температуры от -5°С и ниже. Во время езды конструкция становится более мягкой и эластичной, благодаря чему достигается плавное движение. Кроме того, такие характеристики создают надежное сцепление с дорогой, из-за чего управляемость транспортным средством повышается, при этом сокращается тормозной путь. Отличаются глубоким рисунком протектора.
  • Всесезонные. Такие модели используются, когда температура находится в промежутке от -5°С до +7°С. Всесезонные шины естественно можно использовать круглогодично, только не рекомендуется этого делать. К сожалению, в отличие от зимних, такие шины имеют худшее сцепление с дорогой, при этом сама конструкция намного тяжелее, в отличие от летних. Всесезонными шинами нельзя пользоваться ни в сильный мороз, ни в жаркую погоду.

Также довольно популярна классификация шин по типу автомобиля. Чтобы правильно подобрать шины для своего автомобиля, нужно учитывать его марку, а также сезон, на который они нужны.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях